Музыка

Меломаны, к вопросу о резонирующих частотах:

Есть мнение, что наши организмы работают на разных частотах, отражают их, реагируют на них по-разному. Соответственно, любимая музыка - это отражение нас в данный момент. Например, я и многие мои знакомые воспринимают блэк метал как великое счастье и качественную положительную энергию. Тогда как другие видят в нём депресив с негативом. Может то, что мы называем "вкусом", и есть часть психики, взаимодействующей с частотами?
Слушая музыку не думаю что за музыка. какой стиль???. Зацепила - делаю разбор, почему, как, что этому предвкушало.. .
За 10 лет работы звукорежиссёра столько наслушался, что не выделяю ни одного стиля... Что бы иметь о чём либо представление - нужно это попробовать.... Плюс 20 лет игры РИТМАЧЁМ в оркестре... перепробовал всё....и ВАМ этого желаю.. .
Какие там нафиг частоты.... Что в джазе, что в роке гитара может воспроизводить одинаковые частоты - но музыка то разная.... и торкает по разному...
Лариса Петраускас
Лучший ответ
Я бы сказал, что тут дело просто в особенностях восприятия этих звуковых последовательностей на уровне высшей нервной деятельности. Тут скорей любимая музыка - отражение преобладающего эмоционального состояния человека, которое сама и вызывает (усиливает) .
Еще где-то читал что интервалы, частоты которых соотносятся как целые числа благоприятно влияют на психику (и вообще на всё живое)... .
Но смысл думаю в этом должны искать ученые. Нас же, простых смертных интересуют более понятные непонятности.
Вообще выбор музыки очень тесно связан с социальными особенностями личности, а не только с её внутренним миром.
Самым ведущим критерием я бы всё же назвал глубину и силу эмоций. В современных направлениях музыки испозуется много гиперэкспрессивных средств. Здесь я вижу две основы - громкость, тяжесть звука и ритм. В песнях к этому, порой, добавляется нецензурная лексика. Эти направления в основном расчитаны на молодое поколение, с характерным его максимализмом в чуствах. И тут уже не важно негатив или позитив, скорей негатив еще сильнее.
Также не стоит забывать о принципе "слушая крутую музыку я чувствую себя крутым"
ну и т. д.
Ао Умр-2
Андрей Фисоченко Мне уже 28. Нет крутой и не крутой музыки.
Скорее всего это совокупная реакция психики. И резонанс с огранами в меньшей степени. Есть много других факторов.
1) Связаны воспоминания: явные (если не хочет слушать впринципи). . или подсознательные (если слушает и не нравится)
2) Самовнушение: "эта музыка меня заряжает бодростью"
3) Желание: "Хочу под нее поколбасится! "