Музыка
Вопрос к меломанам, к ретро меломанам!
Уважаю аналоговый звук, кроме формата flac и пластинок, ничего не признаю. В наличии комплект Советской аудиотехники. Сколько не бьюсь, не могу найти аналоговые-студийные записи, а на бобиннике лучше прослушивать именно их. Вопрос, подскажите, где накопать студийники???
На заводы по выпуску винилов со студий приходят копии студийной мастер-ленты. С которых, собственно, и изготавливались винилы.
В Европе этого добра до сих пор навалом, даже выбрасывают иногда на помойку. http://www.slicingupeyeballs.com/2013/08/14/martin-hannett-tapes-joy-division-new-order/
Фанаты коллекционируют это добро, причём не без основания (сравните тембр этой записи с любым другим изданием, даже с учётом сжатия YouTube эта лента звучит лучше):
https://www.youtube.com/watch?v=w1vfnkPgFQY
Типичный процесс изготовления винила таков:
1) Мастер лента на студии - с пульта звукорежиссёра
2) Копии этой мастер ленты рассылаются на заводы
3) Завод с мастер-ленты нарезает дорожки на лаковый ацетат (dubplate) - это уже модель будущей пластинки. Иногда ацетатный диск делает сама студия звукозаписи, и тогда первые два пункта отпадают.
4) Ацетат металлизируется и с него делаются пресс-формы.
5) С пресс-форм делаются пластинки
Итого мы имеем в типичной ситуации 4 переноса одной и той же записи с носителя на носитель, прежде чем получим винил (со студийной мастер ленты на заводскую копию ленты, с неё на ацетат, с ацетата на пресс формы, с пресс форм на винил).
В случае с технологией DMM вместо мастер ленты и ацетата запись прямо на студии нарезается на металлический диск, с которого на заводе сразу делаются пресс-формы, минуя промежуточные этапы. Это намного точнее, упрощает технологию и даёт более качественный результат. Но по состоянию на 2009 год в мире сохранилось только 6 или 7 станков DMM.
С учётом вышеизложенного, можно раз и навсегда закрыть разговоры о том, что якобы винил в чём-то лучше для записи звука. Не лучше.
Почему же некоторые винилы звучат лучше, чем CD? Да потому что перед записью на винил и на CD запись проходит разный мастеринг. У некоторых звукоинженеров при этом мозгов - как у курицы. И в 90-е годы в коммерческой погоне за громкостью (т. н. loundess wars) при записи на CD студийный сигнал проходил (и до сих пор часто проходит) через лимитер. Что делает запись менее благозвучной, но более громкой. Виноват в этом не CD, а жадность коммерсантов, почему-то уверенных, что громче - значит лучше. Современные исполнители болеют зачастую тем же самым. И в итоге мы имеем перегруженное, искажённое звучание, которое слушать не возможно.
Т. е. отличается в записях мастеринг. Если мастеринг выполнен правильно - запись звучит хорошо и на CD. Более того, меломаны с винила записи часто переписывают на CD и с удовольствием слушают.
В слепом тесте, проведённом однажды среди аудиофилов, выяснилось, что даже на супер-пупер аппаратуре весьма искушённые люди не смогли отличить запись 44 Кгц / 16 бит от той же записи а HD формате. Человек не летучая мышь, чтобы слышать такие нюансы.
Всё решает только мастеринг (и соответственно тембр!), а не формат записи.
Некоторые современные лейблы продают только копии мастер-лент (стоимость доходит до 250 баксов за одну ленту!). В студии при этом используется цифровой формат, с которого потом записывают на ленту копию.
Воистину, запудривать людям мозги - выгодно.
5) С пресс-форм делаются пластинки
На студиях. Логично же. Только кто их даст? К тому же сейчас не времена раннего CD с джиттером, аппаратура прогрессировала и комп с хорошей звуковухой и экранированным трактом кладет на лопатки любой аналоговый хай-энд. Винил сейчас продают для коллекций, а не для прослушивания, у самого виниловый пылится на полке, врубал в последний раз больше 10 лет назад.
а не где
только винил отштампованный до 80-х
потому что в 80-е активно внедрялась цифровое оборудование в студиях
все композиции и альбомы выпущенные в конце 80-х и позже
гарантированно цифра
но для блаженных это не объяснить
ссы в глаза всё божья роса
я то же любитель ретро техники
но 90% музыки у меня на жестком диске
а так и бобинник есть и кассетник и винил и усилитель эстония 010ум
и ещё много чего
только винил отштампованный до 80-х
гарантированно цифра
но для блаженных это не объяснить
ссы в глаза всё божья роса
я то же любитель ретро техники
но 90% музыки у меня на жестком диске
и ещё много чего
Коля Петров
Пластинки выходили вплоть до начала 90-x - какая цифра? Не было тогда в СССР цифры, та же Комибинация изначально писалась на аналоге, даже в GALA, вплоть до распада СССР
У меня есть много любой ленты -- отечественной и фирмЫ (Япония, США, Европа ...) , любых типов, любой толщины (от одинарной до тройной) и любого метража .
Есть катушки с записью -- все записи только с винила .
И есть нетронутая новая лента (запечатанная) .
Есть студийная лента на бобышках и бытовая на катушках .
.
А я от винила почти избавился, осталось десятка два, - никому нахрен уже не нужны.
После cd пластмасса вообще не катит. А вам, если в кайф такой звук, надо скачивать оцифровки виниловых пластинок. этого добра на торрентах навалом.