Музыка

В классической музыке есть свой underground ? Желательно с конкретными примерами

Ну вообще можно отделить весь 20й век после Шенберга, и сказать, что это андеграунд. С точки зрения типового обывателя, который живет в глубинке, и ходит раз в два года на Сороковую симфонию Моцарта в исполнении худо-бедно симфонического оркестра из областного центра, большая часть современной академической музыки - авангард и дикий эпатаж. Существует определенный вектор развития композиторской мысли, и, насколько я понимаю, тональной музыки сейчас пишется очень мало, и академическая музыка все больше отдаляется от понимания широких масс, что делает ее фактически андеграундом. Или оверграундом? )) Примеров масса, но то, что я сейчас назову андеграундом, на самом деле, важнейшие композиторы эпохи, просто малоизвестные вне круга знатоков академической музыки, в отличие от, скажем, Бетховена. С конца Х1Х века и дальше это - Шенберг, Веберн, Берг, Буссотти, Лигети, Штокхаузен, Берио, Ксенакис, из совсем современных - Майкл Гордон, Кейдж, Гласс. Из русских - Денисов, Уствольцева, Губайдуллина, Мартынов.. . даже Десятников - это все можно объединить в андеграунд, не по стилистике, а больше по неизвестности в широких массах. Да простят меня знатоки академической музыки за смешивание всего в кучу.
Николай Миронов
Лучший ответ
В то время не было разделения на "мейнстрим" и "андеграунд". Художественный авангард - пусть даже в лице не слишком "авангардных" импрессионистов, - появляется только во 2-й половине XIX века, более смелые эксперименты, естественно, относятся к еще более поздним временам; а импрессионистская музыка даже не считается авангардной, это классика, авангард - это экспрессионизм и далее. И уж тем более не было разделения (по крайней мере, четкого) на "коммерческое" и "некоммерческое" искусство, это все XIX-XX века с коммерциализацией всего и вся.)