Музыка
Вопрос для знающих. Как научиться запоминать викторины по муз литературе? Мне никак в голову не лезет(((((((
Выпустилась всего год назад еще помню) В общем у нас они проходили так. Учительница включала нам 10 произведений по теме а иногда и до 20. Сколько помню всегда с викторинами справлялась. Ну во-первых перед самым началом все произведения для викторины мы слушали. какие то она нам играла просто мотивчик. Мы в тетради писали подряд названия и потом нужно было написать в каком порядке идут композиции во воремя самой викторины. Около этих названий во время повторения мы делали пометки. Ну например "соло" "гитара" "хор" "сопрано". В общем какие то приметы которые легко обнаружить. Плюс еще все друг у друга списывали. Всегда всё ок было)
Ну если запоминать их как таблицу умножения, то никогда всё не запомнишь, факт.
Знания должны быть в системе, тогда система начинает работать сама по себе, а не как сборище разрозненных фактов.
Есть старый надежный способ - клавиры)
Берете в библиотеке или покупаете и играете нужные темы подряд, вразнобой.. . Если опера, верхний голос надо обязательно петь.
А потом можно создать где-нибудь (в контакте, например) список нужных произведений - и пусть себе играют на фоне, а Вы каждый раз себя спрашивайте (автора, название, действие, картину, часть, тональность и т. п. )
Впрочем, второй пункт необязателен: главное - клавиры.
Ну и почаще ходите на концерты)
Удачи!
Ну и почаще ходите на концерты)
Удачи!