Музыка
Хочу узнать ваше мнение о тяжести звучания Black Sabbath
Считаете ли вы, что какая нибудь из ниже перечисленных групп играла хотя бы приблизительно так же тяжело и мрачно как Black Sabbath? Cream Jimi Hendrix Iron Butterfly Frank Zappa Grand Funk Railroud Atomic Rooster Yes King Crimson Led Zeppelin Pink Floyd Steppenwolf Ten Years After
Тяжесть Заппы и Фриппа- немного из другой галактики. Пинк Флойд, Лед Зеппелин и Крим- вообще тяжёлыми не назвать.
возможно, считать BS последователями и достойными продолжателями дела Хендрикса и Гранд Фанк будет правильно, но Саббатовская тяжесть потяжелее их будет. приметы времени.
Нет, таких команд не вижу. Разве, что Iron Butterfly, правда у них мрачность с романтическим налётом, а это уже не тот коленкор)
akan11
Здравствуй! вот и я считаю, что БС тяжелее всех этих групп, но есть некоторые весьма достойные и знающие люди, считающие по другому - http://otvet.mail.ru/answer/330192086/
Что за Grand Funk Railroud-мания на ответах последнее время?)
akan11
Доброе! я что то не замечал)
Я вам напишу свою команду - Budgie
Из того же времени, с похожим стилем.
Виталий Мамедов
Привет!
Первые два альбома. Дальше уже одна тяжесть, без мрачности)
Виталий Мамедов
В твоём примере бодренький ритм энд блюз, без мрачности)
А вот эта, на мой взгляд, то, что надо)
Из этих слышал не всё, но вот "Dazed And Confuzed" Свинцового Дирижабля вполне себе так тяжело звучит. А BS на самом деле не зря считаются главными папочками метала - всё-таки они первыми решили сделать звучание и музыку не "чуть-чуть" а "конкретно" потяжелее и помрачнее, за что им честь и хвала.
Кстати говоря в 70-х ещё была такая американская группа Kiss, если кто не знает))) ) Да-да! Именно Kiss - послушайте песни Black Diamond, Parasite, Goin' Blind, She, God Of Thunder - эти песни, несмотря на общую рок-н-ролльность стиля Kiss, выделяются своей тяжестью и мрачностью, приближаясь к творчеству ранних Black Sabbath.
Также может не тяжёло, но очень мрачно и давяще звучат некоторые песни Alice Cooper того же периода - I Love The Dead, Killer, например.
P.S. - И вот где-где, а вот в Grand Funk я ни мрачности ни тяжести не замечал никогда))
akan11
Боброе)), согласен, у некоторых из этих групп есть отдельные песни могущие по тяжести звучания сравниться с БС, но в целом, по этому параметру, они вне конкуренции;)
Я не знаю, может и была в то время группа не уступающая БС в брутальности, но лично я с нею не знаком)
Grand funk для меня сильно тяжелая группа из тех, что я знаю в списке, Привет, Дим!
То есть, Блэк саббат мне нравится слушать, а на Грэнд фанк надолго не хватает.. . Как-то так
akan11
Привет, Оксана!
Меня просто очень удивил ответ большой любительницы и знатока рокенролла - http://otvet.mail.ru/answer/330192086/ вот почему я задал этот вопрос)
Отдельные вещи были. Естественно не в таком кол-ве как у Black Sabbath .
Например, эта может запросто дать фору Оззи и Ко. По мрачности во всяком случае точно.
http://www.youtube.com/watch?v=Ebyx0o5RP5c
А вот этот альбом можно смело ставить в один ряд с 1-ым Black Sabbath и по мрачности и по тяжести. И вышли они в один и тот же год -1969.
http://www.youtube.com/watch?v=vMGXUDQR8PU
http://www.youtube.com/watch?v=FY7MZHoGxHY&feature=related
Ну у Пинков есть записи ранних выступлений - на плохой аппаратуре и гитара так орёт, шо получается этакий не поддающийся определению шум - из совершенно по задумке светлых песен ) Мрачность Пинк Флойд - в их музыке и текстах, поздних, конечно - но вряд ли в звучании.
Тени из Автова - есть довольно мрачные вещи у них, но как-то с я эту группу отдельно от всех мыслю, ни с кем не сравнивая, и уж с Саббатами - тем более.. .
Уж если сравнивать с ними - я бы Deviants сравнила, хотя они куда разнообразнее. У Deviants были как раз этакие мрачные вещи, какой-то тяжёлый туман... на концертах, должно быть, звучали мощно. Ну и MC5 - тяжеловаты для своего времени - но опять-таки из другой оперы. High Tide - вот тоже круть - но таки ближе к рокенролу.
Тока Хендрикс пожалуй да и то относительно- дело то в том что Саббет родили Дум, Дэд, Блэк как бы обозначили эти стили, по этому тяжелее всех будут!
До появления термина Дум -про Саббет говорили что это Готик-метал, можно спорить но что то средневековое в его звучании все таки есть!
В этом перечне нет.. . IRON MAIDEN - пожалуй похоже будет...
для меня лично тяжелее народных песен вроде всяких там зыкиных и кадешевых ничего нету