Музыка

Вопрос композиторам. Вот если вам внезапно, нужно написать песню, то с чего вы начнете - с написания стихов или музыки?

с вотки!! 11
Андрей Назаров
Лучший ответ
Оксана Киприянова здароф!
а где Шарк? надеюсь с ним всё в порядке! :'-(
Было дело (сочинял и тексты и музыку к ним )только всегда по разному получалось (музыка - потом текст ) ни с чего не начинал - само как то приходило .
Оксана Киприянова ну да... то что само приходило (вдохновение) мне кажется лучше не считать, потому что у меня в последнее время стали появляться такие подозрения, что вдохновение - это не что иное как просто неосознаное копирование человеком чего-либо....сложно обьяснить.. у меня тоже такое как-то было...
У меня есть уже несколько стихов (очень топорных, но все-же : ) - и как на зло, музыка к ним никак не придумывается(немузыкальные наверно). легче у меня получается другое -
у меня получалось придумывать некоторые мотивчики, и даже целую гитарную партию, и у меня даже легко получается напевать что-то бесформенное, но как-только начинаю преобразовывать это в слова - получается ересь (вообще, мне кажется что накладывание партий - неблагодарное дело).
Но в принципе, есть подозрение, что лирика вообще дело последнее. главное - как хорошо ложится вокальная партия на все остальное, а содержание вторично.
Оксана Киприянова Вообщем-то ведь у половины рок-групп так и есть - лирика бессмыслена - в чем они сами признавались.. Наверное просто не всем приятно слышать эфемерное мычание - вот и приходится оформлять в виде слов.
вобщем, я точно помню, что участники группы "Нирвана", всегда говорили, что они всегда сначала пишут музыку, а потом уж всё остальное... (вокал). - но какие мощные песни у них получались!
Вообще любопытно было-бы увидеть список музыкантов, кто в написании песен приоритет ставили на одно, и кто на другое.
и еще, кто из творцов верит в вдохновение, и кто не верит )
с покупки кожаново гульфика, как у роммштайна!! 11
имхо композиторы музыку пишут. словами пусть поэты занимаются )
Алена Ткаченко
беру чью-нибудь малоизвестную анг. песню, перевожу, меняю чуток - вот вам и хит )
Просто Я
Сергей Авдеев много хитов написал?
Ну музыку если придумавать то это должно быть нечто принципиально новое. Что-то посмешивать. Поэкспериментировать со звуком я имею ввиду.
Вот например как был "изобретен" панк-рок. Это же было нечто совершенно неприемлимое ранее. И Рамонам уже не приходилось париться за тексты. Музыка сама по себе может выразить эмоции, настроение.

Ты упомянул Нирвану. Участники говорили что тексты на втором месте. Но я не думаю что слова бросались от балды. На счет текстов, Кобейн также говорил что они очень откровенныю Тут я думаю дело в том чтобы писать о себе, то что чувствуешь непосредственно, и то что с тобой происходит. Но только не буквально пересказывая, а больше в эмоциональном плане. Ну и подключать там метафоры, гротеск, абстрактное мышление, ассоциирование себя с кем/чем либо и прочее. Кароче искать середину между тупо изложением с одно стороны, и набором бессмысленых слов с другой.
Как этого добится сам решай.
Ну и не стоит забывать о том что большинство рокеров писали и тексты и музыку не без помощи специальных веществ.;)
Азат Снайдин
Оксана Киприянова мне не продают! :'-(
да я и не знаю где - в Ответах спрашивал, но от них хер дождешься. )
Я не композитор и не поэт, но один раз у меня получилось. В начале всё же было слово :-) В конце - уже песня :-)
Оксана Киприянова неуменятакнеполучицца!)
трудно ответить
это ведь зависит от вдохновления. легче - с песни, т. е. с текста
Елена Engel
Азат Снайдин чем добиваешься "вдохновения"?
какими веществами?
нужно обладать научениями (навыками) , далее можно компилировать.
Ну, А! в чистом виде- это настоящий секрет)