Музыка

Муз. группа из Украины хочет получить авторские права на свои песни. Как это сделать? Куда идти? Сколько стоит? УКРАИНА

Авторские права подразделяются на :

1) личные ;

2) имущественные.

Личные неимущественные права - это право авторства, право на авторское имя, право на защиту произведения от всяких искажений и посягательств, право опубликование произведения (обнародование) .

Личные неимущественные права - право авторства, право на имя и право на защиту произведения и репутации автора бессрочны. Эти права не переходят по наследству. Но наследники могут осуществлять защиту этих прав, и эти правомочия наследников сроками не ограничиваются.

Субъектами смежных прав являются :

1) исполнители (актеры, музыканты, режиссеры, дирижеры и т. д. ) ;

2) производители фонограмм (лица, первыми осуществившие звуковую запись исполнения) ;

3) организации эфирного или кабельного вещания (те, которые сами создали передачу либо по заказу и за счет которых создана передача) .

Субъекты смежных прав должны иметь договор с автором произведения, а производители фонограмм и организации эфирного и кабельного вещания - ещё и договор с исполнителем. Все субъекты смежных прав имеют исключительное право на использование произведения (исполнения, постановки, фонограммы, передачи) . Это означает, что другие лица должны получать разрешение на первичную запись исполнения, постановки, передачу в эфир или по кабелю от субъектов этих прав. Они дают также разрешение на воспроизведение фонограммы, переделку, переработку и ряд других действий. Субъекты смежных прав имеют также право на вознаграждение. Эти права регулируются посредством договоров с пользователями, а сбор и выплата вознаграждения - специальными организациями, управляющими смежными правами, которые создаются их субъектами. Срок действия смежных прав - 50 лет.

Исключениями являются случаи, когда допускается использование записей исполнения, постановок, фонограмм, программ передач вещательных организаций без получения разрешения (без согласия) их субъектов. Это допускается :

1) при включении в обзор о текущих событиях небольших отрывков ;

2) при использовании исключительно в целях обучения и научного исследования ;

3) для цитирования в форме небольших отрывков в информационных целях ;

4) использовании в личных целях.
Алсу Фахриева