Музыка

как научиться петь самостоятельно?

Что-то ответы не совсем по теме) ) уж извините. Спросили про то, как петь научиться, а вы про присутствие слуха. Думаю, если человек спрашивает о том, как научиться петь, то присутствие слуха подразумевается, а он имеет в виду развитие силы голоса.
Так вот, что знаю лично я - если со слухом всё нормально, то просто пойте каждый день (желательно, конечно, под музыку, чтобы чувствовать, как попадаешь в тональность) , медленно берите более сложные песни - например, начали с попсовых, а переходите на романсы (за оперы не беритесь, несколько лет будете петь - всё равно не вытянете) . Пытайтесь петь громко (если соседи и семья позволяет, а лучше занимайтесь этим когда дома никого нет) , чётко, хорошая практика - попытка подражать голосам и интонациям подлинных исполнителей. Переусердствовать не надо - ором сорвёте голос и всё. Следите за гранью своих возможностей, но постоянно отодвигайте её дальше и дальше. Профессионально учиться пению - совсем не обязательно, чтобы хорошо петь. Есть масса прекрасных исполнителей (чаще всего народников) , которые просто пели с детства, у которых это в семейных традициях - и голосу их позавидуют многие профессионалы!
Подтверждаю собственных опытом - ежедневное пение развивает голос и через несколько месяцев сами удивитесь, как хорошо споёте песню, которую в начале не могли осилить.
Людмила Суханова
Лучший ответ
Петь, слух развивается...
если слуха нет, то не научишься
смотря кому учиться. если тебе то уже поздно извиняй. тебе единственный вариант петь - это в шумной компании с водкой и закуской. Шучу: -).
В действительности развитие слуха нужно начинать с дошкольного возраста (также как и спорт) . Неисправимых бесталанников нету.
Sobit Karimov
Вообще, петь можно научиться если упорно стараться, заниматься со своим голосом, ну и так далее. Голос есть у каждого! Только развивать его надо, а не сидеть сложа ручки. Лично от меня : если тянешь звуки правильно, и в звук попадаешь, голос красивый выходит.