Музыка

50 лет назад заметили «Битлз». Отметим?

«В магазин зашли две девчушки и спросили диск группы с забавным названием. Я позвонил нескольким агентам, но ни один из них о таком не слышал. И забросил бы все хлопоты, если б не придерживался правила никогда не отказывать клиенту. А еще был уверен, что в этих заказах на неизвестный диск кроется для меня что-то важное. Но где они выступают?», — 9 ноября 1961 года владелец магазина грампластинок в Ливерпуле Брайан Эпстайн зашел в темный, сырой, зловонный и промозглый клуб «Пещера». С этой встречи началась настоящая история The Beatles. Лично для меня, это эпоха, это практически вся моя жизнь, от десятилетнего мальчика до сего дня. И сейчас, когда я слышу их голоса, меня охватывает то же волнение, та же гамма чувств, когда я впервые услышал эту волшебную музыку. Спасибо, Джон, Поль, Джордж, Ринго! Спасибо всем, кто поделится своим мнением и отношением!
Когда весной 1956 года никому не известный пятнадцатилетний Джон Леннон образовал в Ливерпуле музыкальную группу «The Quarrymen», никто в мире еще не мог предвидеть, во что это воплотится.
Ансамбль, созданный Ленноном, был самым заурядным любительским коллективом. Все участники коллектива не имели ни малейшего опыта в музыке, в совершенстве не владели, по сути, ни одним инструментом.
Постепенно в ансамбль пришли Пол Маккартни, Ринго Старр, Джордж Харрисон. Именно в таком составе группе удалось впервые появиться перед зрителями в 1960 году. А в 1963 году в «Британской энциклопедии» этот год был определен, как год «Битлз» . Именно с этого года началась мировая слава легендарного ливерпульского квартета. Осень 1963 года принято считать временем рождения «битломании».
Музыкальные композиции «Битлз» уверенно занимали первые места на различных хит-парадах по несколько месяцев подряд. Сотни пластинок в различных странах, их миллионные тиражи, расходившиеся буквально в течение месяца, несколько кинофильмов с участием ансамбля, несметное количество поклонников всех возрастов в различных уголках земного шара – таково наследие всемирно знаменитой группы.
Ежегодно в Ливерпуле проводится международный фестиваль, посвященный группе «Битлз» . Фестиваль считается крупнейшим во всем мире празднеством, посвященным музыке «Битлз» , -не зря же он проводится в городе, где началась история группы.

Памятник "Битлз" в Алма-Ате

Памятник "Битлз" в Хьюстоне

Памятники Ливерпульской четвёрки
Надежда Прокашева
Лучший ответ
Алексей Коняшкин Здравствуйте, большое спасибо)!
хм сейчас бы было странно увидеть в тёмном, сыром, промозглом подвальном клубе музыкантов играющих хоть чтото отдалённо похожее на битлс.. . со всем уважением к вашему поколению не могу сказать что просто без ума от фанатиков любых толков кроме религиозных=) битлс не люблю в основном из за огромного количества фанатов, да и что скрывать смысла в их песнях не вижу.. . но мелодии.. . без слов очень даже ничего
Murodxon Saidjamalov
Да! Нашему поколению есть чем гордится и есть что вспомнить! Интересно, а нынешнее молодёжь что будет потом вспоминать - Rammstein и попсу ? :))
Алексей Коняшкин Даже и не представляю, что можно вспомнить интересного за последние лет 20,
вся эта музыка-бесконечные попытки (поп пытки) повторения ни о чем.
Спасибо.
А как же, юбилей. Надо отметить.
Ahliddin Holov
Эпстайн кстати гомиком был
Юлия Хохолева