Музыка
Автор всей музыки «Стального алхимика» — японский композитор Осима Митиру. За музыкальное сопровождение полнометражного фильма «Стальной алхимик: Завоеватель Шамбалы» Осима получила награду на 5-ом Tokyo Anime Award в категории «Лучшая музыка» .
Первый саундтрек-альбом к аниме-сериалу «TV Animation Fullmetal Alchemist Original Soundtrack 1» вышел в Японии 24 марта 2004 года. В альбом входят 33 трека, как фоновая музыка, так и открывающая и завершающая композиции. Второй альбом «TV Animation Fullmetal Alchemist Original Soundtrack 2» вышел 15 декабря 2004 года, и включает в себя 30 композиций. Третий альбом «TV Animation Fullmetal Alchemist Original Soundtrack 3» вышел 18 мая 2005 года и включает в себя 27 композиций.
Альбомы «Fullmetal Alchemist — Complete Best» и «Fullmetal Alchemist Hagaren Song File -Best Compilation-» — выборка лучших композиций сериала. Первый альбом вышел в Японии 14 октября 2004 года, а второй — 21 декабря 2005.
Саундтрек-альбом к полнометражному фильму «Fullmetal Alchemist The Movie Conqueror Of Shamballa OST», куда входят 47 композиций, вышел 21 декабря 2005 года.
В декабре 2004 года в Токио и Осаке состоялся фестиваль «Tales of Another Festival», где выступало много актёров из «Алхимика» . DVD-диск «Fullmetal Alchemist Festival — Tales of Another», который включает в себя композиции с этого фестиваля, вышел в Японии 27 апреля 2005 года.
[править]
Музыкальные темы
Открывающие:
「メリッサ」/«Melissa» («Мелисса» ) [2], Porno Graffitti (серии 2-13)
«Ready Steady Go» («На старт, Внимание, Марш» ) [3], L'Arc~en~Ciel (серии 14-25)
«Undo» («Вспять» ) [4], Cool Joke (серии 26-41)
「リライト」/«Rewrite» («Перепиши» ) [5], Asian Kung-Fu Generation (серии 42-51)
Закрывающие:
「消せない罪」/«Kesenai Tsumi» («Неизгладимый грех» ) [6], Nana Kitade (серии 2-13)
「扉の向こうへ」/«Tobira no Mukou e» («По ту сторону двери» ) [7], YeLLOW Generation (серии 14-25)
「マザーランド」/«Motherland» («Родина» ) [8], Crystal Kay (серии 26-41)
«I Will» («Я буду» ) [9], Sowelu (серии 42-51)
[править]
Русская композиция
В аниме используется фоновая композиция на русском языке «Братья» , написанная специально для этого произведения.
Исполняет Камерный хор «Вера» .
Композитор: Митиру Осима.
Слова: Сэйдзи Мидзусима, Татьяна Наумова.
Музыка
как наити музыку из мультфильма A.T.A.M. лучше кто ее создатель