Во второй таблице. увы все не туда.. . да и в первой тоже.... как можно писать родственную к до минору ля-мажор. если в до миноре три бемоля. а в ля мажоре три диеза???! На первой странице раб. тетр. РТ есть все тон-ти со знаками. Сопоставь.... а вообще-то это задание делается очень просто... .
1.не забывать ЗНАКИ тон-ти при определении родственной. Т. е. если третья ступень ми с бемолем. то и тон-ть будет не МИ. а Ми бемоль (мажор. минор) .
2.а дальше как наверху таблицы:
к родственным тон-ям относятся: параллельная (в ней ТЕ ЖЕ знаки!) .
+тон-ти S ( 4ст) и ее параллель
+тон-ть D (5 ст) и ее параллель
+в мажоре одноименная минорная S
+ в миноре одноименная мажорная D
+в миноре одноименная мажорная S
Пример: Ре мажор. два диеза. т. е. не Фа .а фа-диез. не До. а До диез.... Итак.
Родственные к ре мажору: ее параллель на 6 ст. = си минор. S на 4 ст =Соль мажор и ее параллель ми минор
D на 5 ст = ля мажор и ее параллель фа диез минор. и минорная s т. е. соль-минор. ВСЁ !!!Элементарно !
напоминаю: параллель находится на 6 ст МАЖОРА! и на 3 ст. МИНОРА! Или другой вариант: параллельная к МАЖОРУ находится на М3 вниз.. параллельная к минору на М3 вверх.... Ключевые знаки обязательно учитывать! !
.Пример в соль миноре (g moll ): знаки си бемоль и ми бемоль. т. е. 3 ст си БЕМОЛЬ!... 6 ст. Ми БЕМОЛЬ. ( а не си и ми)
Итак. парал. соль-минору на 3 ст или М3 вверх = си бемоль! мажор.
на 4 ст до минор парал ей на м3 вверх ми бемоль мажор
на 5 ст ре минор парал на м3 вверх фа мажор
и +мажорная одноименная т. е. доминанта =Ре мажор. .
Внимательно изучи мой совет на примере в до мажоре и ля миноре в таблице.... и смотри на указания сверху о S и D
Извини. конечно. но похоже с сольфеджио серьезные проблемы. коли параллельную найти не можем.... Будут еще вопросы-пиши в личку.. на электронный адрес. .
.
Музыка
Родственные тональности(фото внутри)