Музыка
Что такое родственные тональности?
Как узнать родственные тональности? Сколько их всего? Приведите примеры если не сложно.
Тональности связанные между собой или параллельные
Три способа, выбирай на свой вкус, они одинаково правильны.
Родственными (или тональностями 1-й степени родства) для исходной являются тональности:
1. главных ступеней лада, плюс их параллели;
2. с разницей в ключевых знаках не более единицы в любую сторону;
3. тонические трезвучия укладываются в звукоряде исходной тональности.
Поясняем на примере твоего любимого до мажора.
1. Главные ступени - 1-я, 4-я и 5-я. На них получаются мажорные трезвучия - значит, до мажору родственны фа и соль мажоры. Плюс параллели: от до мажора - ля минор, от соль мажора - ми минор, и от фа мажора - ре минор.
2. В до мажоре нет знаков при ключе. Найди все тональности, у которых количество знаков не превышает единицы (как бемольных, так и диезных). В списке окажутся: ля минор, ми минор, соль мажор, фа мажор и ре минор.
3. Берешь гамму до мажора, нажимаешь аккорд из 1-3-5 ступеней. Тоническое трезвучие. Потом нажимаешь аккорд из 2-4-6 ступеней, и смотришь, получается ли мажорное или минорное трезвучие. Да, получается минорное - значит, ре минор в родстве с до мажором. Нажимаешь 3-5-7 (ми-соль-си) - снова минор. Значит, и ми минор тоже родственен до мажору. Таким образом проверяешь трезвучия на всех ступенях до мажора (и ТОЛЬКО из нот его гаммы) - и находишь 5 тональностей. На 7-й ступени у тебя получится уменьшенное трезвучие, значит, ни мажор ни минор там не окажется.
Таким образом, ты найдешь 5 родственных тональностей. К ним традиционно добавляют еще одну - тоническое трезвучие которой появляется при использовании гармонического вида гаммы. Например, в гармоническом до мажоре понижена 6-я ступень (ля-бемоль). В этом случае появляется возможность построить еще одно трезвучие - фа минорное. Значит, и фа минор - тоже родственник до мажору.
А если ищешь от минора (например, ля минор) - то в гармонической гамме повышена 7-я ступень, и это дает возможность построить мажорное трезвучие на 5-й ступени ля минора - т. е. ми-мажорное.
Таким образом, находишь всего 6 тональностей. Это все :-)
Понимаю, этакая "простыня" выглядит пугающе - но это только потому, что хочется разжевать подробнее. Потренируй себя по одному из этих способов, на примере десятка тональностей (по паре штук за вечер) - и все это покажется тебе простым как 20 копеек, и будет решаться за пять секунд, легко.
только без кошмаров.