Музыка

Учу знаки с тональностями

Всем привет,вот мой вопрос состоит в чём.Я сейчас занялся запомнить знаки с тональностями и в целом тональностей,но вот возник вопрос.Тональность,си мажор,5 диезов,до,ре,ля,фа,соль.Начинаю строить по тонам тональность,но ре диез тут не к месту.Я как-то не правильно считаю? Надеюсь,нормально обьяснил
Подходи к этому вопросу по-другому. В кварто-квинтовом круге тональностей всегда в "диезных" тональностях первый диез появляется на ноте фа ( и того это фа-диез), а тональность соль мажор. оч. просто: между фа диезом и нотой соль ПОЛ ТОНА. Это в МАЖОРНЫХ тональностях с диезом. То есть, чтобы определить тональность, ты просто поднимаешь ноту, где первый диез получается и выводишь тональность. Далее диез появляется в ноте до и это уже до-диез. И снова пол тона, это нота ре, значит ре мажор. Потом соль-диез, поднимаешь пол тона выше. Какая нота? Ля. Значит, ля мажор. Потом идет твой "любимый" ре-диез, поднялся на пол тона выше, тональность ми мажор. И т.д. С минором по-другому.. Там на ОДИН тон опускается звук. Также первый диез появляется на фа и это фа диез. На ОДИН тон опускаемся и минорная тональность с одним диезом это ми минор. Потом диез снова появляется на ноте до и это до диез. Один тон ниже - тональность си минор. И т.д. и т.п.
Alena Radchich
Лучший ответ
Да, неправильно считаешь. В мажоре первые два интервала - большие секунды, или целые тоны. "Си - до-диез", "до-диез - ре-диез". И так далее.
Ирина Дьякова
Попробуй повторить арифметику, раз до 12 досчитать проблема.
ре диез вполне к месту в си мажоре
Mushviq Asabaddinov
видимо, неправильно, потому что си-ре#-фа# - это тоническое трезвучие. Смотри как строится мажорная гамма и отсюда строй так же по интервалам. И вообще если ты хочешь запомнить знаки в тональностях, то запоминай правильную последовательность добавления этих знаков - фа-до-соль-ре-ля-ми-си для диезных и си-ми-ля-ре-соль-до-фа для бемольных.
Андрей Кудрин Так я и строю по мажорной гамме