Музыка

Досталась в наследство советская гитара. Что делать? Фото внутри.

Посоветовалась с мужем - старым музыкантом, и вот, что отвечаю:
1. Судя по виду, это обычная советская Шиховская гитара. В советские времена это считалось полным г**ом, и все гонялись за Гибсонами, Фендерами, Ариями и т. д. Тогда вся фирма выпускалась в Штатах и Японии и все это звучало безусловно лучше, чем любой совок - как небо и земля.
Теперь ситуация изменилась. Теперь все выпускается в Китае и, если ты купишь, допустим, Фендер до 500 долларов, то звучать он будет ХУЖЕ, чем твоя Шиховская гитара. На уровне твоей гитары сейчас будет звучать тот же Фендер за 1000 долларов, а лучше её - только за 1500 и выше.
2. Еще один фактор. Чем старее дерево - тем лучше звук. Твоей гитаре лет двадцать - делай выводы. Отстоявшаяся древесина всегда звучит лучше, чем "свежеспиленная".
Так что, если у твоей гитары не повело гриф и нет трещин на деке (корпусе) , то оставь ее себе, даже из принципа, поскольку это хорошая вещь, и у тебя она, судя по фото, в идеальном состоянии. Если сам не хочешь учиться играть – твои дети и внуки на ней вполне могут учиться.
А продавать не имеет смысла. Много Вам за эту гитару сейчас не дадут. Пусть лучше лежит. Чем дерево старее – тем ценнее. Как проверить поведённость грифа – берем гитару и от ее конца смотрим на гриф в продольной и плоскостной проекции. Если гриф ровный – то все ОК.
Неплохой инструмент для накчинающих по нынешним временам! Даже в музыкальную школу с таким инструментом ребенка не грех отправить учиться – это серьезно.
Удачи!) )
Андрей Гренадеров
Лучший ответ
Научись играть - и пой под гитару ( противогаз снять не забудь)!
Ну да это гитара, подари её кому-нибудь..
Елена Фролова
если играть умеешь, то играй, а если нет - подари кому-нибудь
Marina Zakharchenko
Если умеешь-играй, ну а если не нужна-продай, раритет всё-таки=)
Ivan Karabut
продай или научись играть сам!!
Сергей *