Музыка

Кто тут высоцкого уважает?

Я! иногда полезно его послушать))
Александр Ершов
Лучший ответ
(я даже его фамилию с маленькой буквы видеть не могу)

Владимир Высоцкий - ЛИЧНОСТЬ, каких мало
он умел работать, любить и петь

Ему была дана такая мощь сознания, что не все осознали до сих пор

Валентина Лаврова пишет о нём:
Есть у Высоцкого одна интересная песенка под названием
"Куплеты Бенгальского". Вроде - один юмор.
Она об Одессе, но не о нашей, а о той, которая располагается
во владениях белоснежного Пегаса и многочисленных муз бога Аполлона.
И надо полагать, что эта "Одесса" произошла, как минимум,
от оды, Одиссея и гениальных одесситов. И знаменитая "Одиссея",
скорее всего, зачиналась там, и только потом спустилась в наш
земной мир.
Обитель шикарная, все аборигены — сущие киты, маститы и с мировой известностью; те, кто помоложе, — тоже успели отличиться.
Все талантливы: творят, сочиняют, поют, рисуют, лепят и т. д.
И других, которые это не умеют делать, — нет.
Дамы, господа! Других не вижу здесь.
Блеск, изыск и общество — прелестно!
Сотвори Господь хоть пятьдесят Одесс —
Все равно в Одессе будет тесно.
Говорят, что здесь бывала Королева из Непала
И какой-то крупный лорд из Эдинбурга,
И отсюда много ближе До Берлина и Парижа,
Чем из даже самого Санкт-Петербурга.
Вот приехал в город меценат и крез —
Весь в деньгах, с задатками повесы.
Если был он с гонором, так будет — без,
Шаг ступив по улицам Одессы.
Из подробностей пикантных —Две: мужчин столь элегантных
В целом свете вряд ли встретить бы смогли вы.
Ну а женщины Одессы — Все скромны, все — поэтессы,
Все умны, а в крайнем случае — красивы.

Грузчики в порту, которым равных нет,
Отдыхают с баснями Крылова.
Если вы чуть-чуть художник и поэт
— Вас поймут в Одессе с полуслова.
Нет прохода здесь, клянусь вам, От любителей искусства,
И об этом много раз писали в прессе.
Если в Англии и в Штатах Недостаток в меценатах
— Пусть приедут, позаимствуют в Одессе.
Дамы, господа! Я восхищен и смят.
Мадам, месье! Я счастлив, что таиться!
Леди, джентельмены! Я готов стократ
Умереть и снова здесь родиться.
Все в Одессе — море, песни,
Порт, бульвар и много лестниц,
Крабы, устрицы, акации, мезон шанте,
— Да, наш город процветает,
Но в Одессе не хватает Самой малости — театра-варьете!

Так описан регион потустороннего мира, обитель деятелей искусства.
Это высокий план, не низкого пошиба. Об этом сразу говорят последние строчки последнего куплета — там нет "театра-варьете".
В такой "Одессе" царит мир благородных искусств, и как видно по стихам
— народу хватает. "Королева из Непала" — общество еще более высокого плана (незастрявшее, неостановившееся, незадержавшееся на нижних ступенях эволюционного восхождения) . "Крупный лорд из Эдинбурга" — намек на Робин Гуда, на его шотландское происхождение. Ведь Эдинбург — столица его бывшей родины.
В первоначальном варианте у Высоцкого были даже такие строки: "Пушкин — величайший на земле поэт — бросил все и начал жить
в Одессе"... Но они, разумеется, не могли войти в песню, т. к. содержание выходило за рамки подобия и не отвечало естественному ходу событий.
Хотя в этой самой "Одессе" А. Пушкин всегда был своим человеком,
и, вероятно, останется там еще надолго.
ПО-моему нет людей его не уважающих. Это сейчас можно говорит всё что думаешь . А тогда только немногие дули "против ветра" и не боялись системы....
Ilkin Alakbarov
легче спросить кто не уважает))))) но я тож уважаю!
La Petite Reveur
я! Великий человек был!
Его нельзя не уважать!
Паша Гурьев
все! должны по крайней мере... очень сильный человек...
я!
Юрий Лукаш
Еслы ты его уважаешь, пиши фамилию Высоцкий с большой буквы!!!