Шансо́н (фр. chanson — «песня» ) — французские эстрадные песни конца XIX—XX вв. , исполненные в стилистике кабаре. Шансоном также называются французские полифонические песни XV—XVI вв. В самой Франции этот термин в данных значениях не употребляется.
Полифонические песни (XV—XVI вв. )
Ранние шансоны развились из баллад, виреле и рондо. Первым значительным композитором шансонов был Гильом де Машо (XIV век) . Следующее поколение композиторов происходило, в основном, из Бургундии (Гийом Дюфаи и Жиль Беншуа) . Их шансоны были просты по стилю и также раскладывались на три голоса. В середине XV века образовалась «парижская школа» шансонов (Клоден де Сермизи и Клеман Жаннекен) . С XVII века в рамках «парижской школы» стали развиваться шансоны, написанные для одного голоса.
Современные шансоны
Жанр шансонов использовали певцы ранних французских кабаре в конце XIX века. Из кабаре данная модификация шансонов перешла во французскую эстрадную музыку XX века (самыми известными шансонье были Мистингетт, Морис Шевалье, Эдит Пиаф и др.) . За пределами Франции к числу шансонье принято относить почти всех эстрадных исполнителей франкоязычных песен. Благодаря такому расширительному толкованию термина в эту категорию попадают Ив Монтан, Ж. Брассенс, Ш. Азнавур, М. Матье, Джо Дассен, П. Каас, Л. Фабиан
Известные российские шансонье- Марк Бернес, Пётр Лещенко, Александр Вертинский.
В современной России "блатняк" ошибочно называют "шансоном". К "шансону" отношусь -хорошо, к "блатняку" -отрицательно
Музыка
как вы относитесь к шансону? и может ли молодая девушка лет 25 слушать шансон?
Не слушаю такое. И это дело каждого. Что слушать и сколько.
Лично я предпочитаю Clawfinger.
шансон в 25 лет - это, по меньшей мере, странно
Шансон не люблю. Но если девушке 25 лет нравится, то пусть слушает.
Начнём, пожалуй со словарного определения слова шансон. Вот, что пишут нам словари:
ШАНСОН (франц. chanson), французская песня народная, профессиональная полифоническая 15-16 вв. , а также современная эстрадная (из репертуара шансонье) .
Для нас в этом определении важны три ОЧЕНЬ существенных компонента:
а) изначальное фольклорное происхождение
б) последующая профессионализация
в) популяризация современным культурным производством
И что здесь плохо?
б) последующая профессионализация
И что здесь плохо?
нормально-в дороге послушать люблю! а что такого в том что девушке 25лет нравится шансон?
только если у нее проблемы со вкусом. более примитивной музыки не знаю, прости.
Слушать его может любого возраста человек (не считая совсем маленьких)... но вот я к примеру, терпеть его не могу!!!
фак мой мозг лучше тимати слушать
может, моей подруге 21 и она обожает шансон:)
ну вообще в принципе ничего плохого, дело вкуса, у меня знакомая в 19 слушала и была при всем при этом обсолютно нормальной, адекватной барышней, так что все окец! =)
Шансон - пожалуйста, а вот блатняки - не серьезно как то ...
ничего в этом плахова нет!
Шансон-нормальная музыка, Пущай девочка слушает. Не мешайте!
конечно может!
Шансон, как и музыку других направлений, можно слушать в любом возрасте!!! !
Без ограничений!!!!))))))))))))