Музыка
Направления РОКа
Рок весьма разнообразен. Имеет много направлений. А вы лично, все ли их считаете роком. Что по вашему к року можно относить с большой натяжкой ? К какому направлению можно отнести роковые группы у которых сейчас оранжевое настроение ( Чайф и т.п.)
Извините, за повторение (Но это для тех, кто не читал мои ответы на эту тему)
Мне нравится следующие определение "русский рок". "Русский рок-это принципиальная андеграундовость, переходящая в формы явного или скрытого социального протеста против официальной советской системы" . Сегодня рок-это протест-против гламура. тупой сытости. обывательского сознания. (Русский рок сочетает в себе следующие элементы: основа (западный рок) + народная песня+ бардовская песня (поэтому очень спорно мнение кем был В. Высоцкий-бардом или он исполнял бард-рок. Сложно точно определить к какому стилю относится творчество группы "Пелагея" к фолку и фолк-арт-року. Мнения разделятся). Поп-рок не считаю роком он не соответствует ни одному критерию по которым определяется понятие "рок". Для меня рок-это прежде всего содержание текстов, музыкальная составляющая отходит на второй план.
Стили русского рока рассмотрю на свой любимой группе "Чиж"(Лидер Сергей Чиграков) . В его творчестве прослеживаются элементы бардовской песни, народных песен, романсов, блюза, хэви-блюза, рок-н-ролла, рокабилли. В текстах гр "Чиж" есть явный протест против советской системы (Примеры: песни "Хочу Чаю", "Предпоследняя политика").Гр " Чиж" включила в свой альбом песню Егора Летова "Про дурочка". Протест против социалистической системы основная черта представителей русского рока. В текстах группы "Чиж" примеров такого протеста предостаточно. Русский рок сложно соотнести по музыкальным направлениям. Представители сибирского панка ("Гражданская Оборона", Янка Дягилева, "Инструкция по выживанию") не являются панками в привычном понимании. Многие не считают их панками (По этому поводу всегда возникает много споров) . "Протестный русский рок"-это прежде всего андеграунд, он необычен, отличается от западного в силу культурных, исторических и политических событий в России и СССР, поэтому не всегда точно можно классифицировать его по направлениям. Другое дело, что поп-рок-это "типичная попса" и не имеет право примазываться к року. Пусть называют себя поп-группами и поют что хотят. Это будет честнее.
Бахтиер Гибадуллин
прямо зачитываешься твоими ответами)
Я не считаю роком группу Ранетки (ну просто полный абсурд) , группу Зверей (я вообще всегда свято верила что это поп - но на этом проекте узнала что это "рок"), с натяжкой можно к року можно отнести группу Ума Турман и Мумий Тролль... хотя все же это поп-рок... .
А вот Чайф, Чижа, Агату Кристи я считаю роком... может и не тяжелым, но все же это ближе к року, чем выше перечисленные исполнители...
ну я лично не люблю рок-н-ролл, не понимаю, а роком много чего не считаю... ) про наших "РОКЕРОВ"-ранеток вообще промолчу, и я ненавижу токио ГАНДЕЛЬ.... их фанаты реально задрали, и токио гандель-ЭТО НЕ РОК!
РОК-Н-Ролл жив!
Я тоже не считаю роком группу "ранетки"...а считаю роком группу "Linkin Park","30 seconds to mars","Слот" и что-то в этом вроде!!!
софт рок-это абсурд, а оранжевое настроение сейчас у океан ельзи
Фарида Шарахимова
Особенно у Святослава Вакарчука....:-))
Самый ништяк это Heavy metall,Pank-rock,Hard-rock,Готический рок, ну а Чайф, Любэ называют Поп-роком!
Я люблю стадионный рок, и хотел бы побывать на этих концертах, но увы иp стадионых групп осталась только u2.