Музыка

от чего зависит качество звука?

Н*
Немати *
Качество звука - это очень сложное понятие которое зависит от огромного количества факторов и их взаимосвязи: типа акустической системы, условий прослушивания, качества исходной записи, самого слушателя и многих прочих. Невозможно дать однозначные рекомендации как добиться качества, нет единого рецепта как нет и идеального звука: запись подготовленная для одних условий прослушивания в других условиях может звучать совершенно неприемлемо. Однако можно попытаться изложить некоторые главные принципы, которые помогут понять что необходимо делать в каждом конкретном случае.
Сегодня MP3 является одним из наиболее распространенных форматов компрессии звуковых файлов. Он чаще всего применяется для хранения музыкальных коллекций и ведения аудиовещания в Сети. Как же научиться самому создавать MP3-файлы? Есть ли конкуренты у MP3? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в этой статье.
Формат MP3, или MPEG Audio Layer-3, был разработан компаниями Fraunhofer IIS и Thomson. По сравнению с WAV-файлами, являющимися копиями треков Audio CD (PCM, 16 bit, Stereo, 44,1 kHz), MP3-композиции занимают намного меньше места на диске. На обыкновенном CD-R/RW-диске можно сохранить свыше 11 часов музыки вполне пристойного качества.
Для MP3 написано множество отличных программ (кодировщиков, проигрывателей и т. д.) , налажено производство аппаратных (стационарных, карманных и автомобильных) плейеров. По сравнению со многими другими форматами сжатия аудио MP3 обеспечивает лучшее качество звучания и сегодня по своей популярности занимает, пожалуй, второе место после Audio CD.
Качество воспроизведения закодированного звука зависит от частоты дискретизации и её разрешения (глубины кодирования звука - количество уровней).
Андрей Мителенко
Лучший ответ
от битрейта, от того что на чём вы записывли
Afrodita Enazarova
От качества записи, усилителя, динамиков.
LF [P XNJ 'NJ)