Музыка

От чего зависит качество звука?

Vadim Fomenkov
От инструмента
Анатолий Сусоколов
Лучший ответ
От КАЖДОГО шага на пути от инструмента (губ вокалиста) до ушей слушателя. Способ кодировки или битрейт - это только ОДИН шаг на этом пути.
От многих факторов Часто--от изначального качества записи
R7
Ruslan 7
от многих факторов
Татьяна Мешина
От звукооператора, который делал запись.
Представь, если выборку звуков с носителя делать 320 раз секунду или 128? Что будет лучше? :)
Наталия Гвоздева 320 запросто может оказаться хуже, чем 128. По множеству разнообразных причин.
если провести аналогию с фотографией, то битрейт 320 кбит/с в звукозаписи - это как разрешение 300 dpi при печати фотографий, но фотографии с 300 dpi можно распечатывать и с дешёвого телефона и с дорогого фотоаппарата с соответственной разницей в качестве.
кроме того, 320 кбит/с - для многих записей это избыточный битрейт, например, бардовские песни под акустическую гитару можно писать и с битрейтом 256 и даже 128 кбит/с без заметных на слух потерь качества, но очень сильно будет заметно в каком помещении и на какой микрофон записывалось.
От изначального качества записи.
Записи, например, Шаляпина, ну никак не могут соответствовать современному качеству, в какой сэмпл рейт их не перегоняй.
Анна Широнина
Если имеются ввиду звуковые файлы, которые качаются с иннета, то их качество зависит в первую очередь от исходника, с которого они конвертировались.
Руслан
я могу перекодировать wav ( не сжатый формат) в mp3 128- качество потеряется
после из 128 перекодировать в 320 -качество лучше не станет. будет ещё хуже.
А может быть исходник в не сжатом формате быть ужасного качества . И как его не кодируй качество не улучшится
Юлия Кузнецова
От аудиотракта, колонок, кодека, качества исходного материала, мастеринга.