Музыка
Почему в России так не популярен Принс?
Во всем мире у парня аншлаги, его музыку знают и любят во всем мире. Но в России как-то он не прижился. Почему? Потому что не приезжал к нам с концертами или есть другая причина?
Prince начал ещё в 70-е, успех к нему пришёл в начале 80-х, к середине коих он был главным конкурентом Michael Jackson на отечественном (для него) рынке. Всё это прекрасно, но у знаменитого Принса в его мировой славе - дырка более чем в полтора десятилетия, так что когда в 2004 г. он неожиданно вскарабкался в американские чарты со своей Musicology, широким трудящимся массам пришлось рассказывать, кто он вообще такой, и что он даже был раньше, а не только что из яйца вылупился - настолько фундаментально о нём успели позабыть. 17 лет, за которые у Принса не вышло ни одного №1 альбома (Batman [1989] - 3121 [2006]) - чудовищно длинный срок, за это время успело родиться и вырасти целое поколение, которое никогда не слышало ни песен Принса, ни о нём самом. У бывшего конкурента Джексона творческое безрыбье озарялось систематическим упоминанием в разделе скандалов, так что его имя всегда оставалось на слуху, а у Принса была главная неполадка именно с именем - он судился долго и нудно за право использовать его, выступал под другими псевдонимами - один другого неудачней. SONY, с которой был подписан его неудачный контракт, сидела, как собака на сене, и на его старых записях, и на его имени - записи пришлось переписать заново, а вот имя посреди творческой биографии менять вредно.
Относительно "не прижился в России" - соглашусь с этим тезисом с большими оговорками. Очень даже прижился в своё время, на (пост) советском пространстве пользовался популярностью автопилотом примерно до середины 90-х. Почему же в России не произошло его возвращения? Да потому что ритм-энд-блюз - музыка американская, она там родилась и всегда присутствует, если не в мейнстриме, то в фоновом режиме - всегда есть большое количество людей, которые её систематически любит и слушает, и стóит выпустить сильный в своём жанре/ музыкальном направлении альбом, как его заметят и оценят, а в России - это импортная штучка, на которую когда-то была мода - и прошла, а сейчас мода на что-то другое. В застолье такие песТни не шибко вписываются, в дискотеку - тоже, рэпа в них нет, так что без убойного международного хита Принсу в России рассчитывать не на что - а ему и так прекрасно живётся, он на судьбу не жалуется...
У нас изначально, разные музыкальные корни.
Соул, фанк всё же более американская музыка. На ухо нашему слушателю не ложится.
Анна Бизикина
Ну скажем Стиви Уандер и Майкл Джэксон у нас популярны, или та же самая Уитни Хьюстон. А Принс в мировой поп-музыке находится на том же уровне.
у нас своих Принсафф нынче хватает)) ) сорри за ехидный йумар)) =))
да кто из подобных артистов в России вообще популярен, ну кроме Джексона естественно
Анна Бизикина
Стиви Уандер, например!
"Все они пидары"
А почему он должен быть популярен?
Анна Бизикина
Потому что он одна из самых популярных звезд во всем мире, начиная с середины 80-х годов.
Ayan. .......
Не знала.