Музыка

Можно ли как-нибудь отличить Баха от Бетховена по их мелодиям?

Оке Ания
По моему, правильнее бы спросить, как можно спутать произведения Баха и Бетховена? Они же РАЗНЫЕ!
Бах (Иоган Себастьян) - органист, клавесинист, непревзойденный мастер полифонии.. . Можно сказать, что он философ в музыке. Обобщил барокко и классицизм. Все его произведения имеют глубокое содержание и высокий этический смысл. Он же многие из них Богу посвящал!
А Бетховен - изначально светский композитор. Представитель венской классической школы. Создатель героико-драматического типа симфонизма. Лирика, любовь.. . Он.. . другой, короче...)) ) Ну как ту объяснишь? Вы просто послушайте сначала одного (долго - несколько дней) , а потом (столько же) , другого - и сами увидите разницу...
Василий Сивухин
Лучший ответ
Я могу и очень легко.
Андрей
Иоганна Себастиана трудно НЕ узнать - по математической ясности и гармонической прозрачности главной темы и скрытой мощи контрапункта.. . Людвиг ван - элегичен, изящен и печален (даже в мажоре) . Не знаю, как Вам объяснить, но я и Гайдна как-то сразу узнаю.. . Воспитание, наверно!
Yulia Polovikova
Да, можно.
Послушай 20-30 произведений Баха, потом Бетховена - сам начнешь различать.
Мозг обладает способностью группировать информацию независимо от того, дал ли ты себе такую установку, это происходит на уровне подсознания.
Т. е. через определенное количество прослушиваний РАЗНЫХ произведений твой мозг, можно сказать, "автоматически" выделит характерные признаки произведений Баха и Бетховена, и при прослушивании нового произведения ты с определенной вероятностью сам определишь, кого ты слушаешь.
Чем больше будешь слушать - тем больше вероятность ))

Самоорганизация - это общее свойство нейронных систем - как биологических, так и кибернетических. Даже в виртуальном пространстве срабатывают этот принцип - когда системе распознавания образов на основе нейронной сети из лаборатории Google X Labs "скормили" несколько миллионов фоток из Фейсбука, то эта система автоматически стала выделять в отдельную группу изображения кошек, хотя конечно не называла их "кошками" ))
Alexey Petrovich
Легко!
Если мелодия играется на оргАне, значит Бах.
Бетховен для оргАна не писАл. Или я подзабыл чего-то.
Танюша ;)
Ну да, у Баха так играет - БАХ - БАХ - БАХ, а у Бетховена БЕХ - БЕХ - БЕХ =)))
СОГЛАШУСЬ ПОЧТИ СО ВСЕМИ
только, пожалуй, не увлекайтесь Бетховеном ...как бы это... не очень здоровый человек и музыка его такая же - ГЕНИЙ - он же всегда отклонение от нормы
с этой точки зрения Бах - конечно всегда выше ( ну и Гайдн где-то близко)
Бах был слепой, а Бетховен - это собака.
во-первых отличие в стилях. у Баха это более сдержанная музыка. барроко же.
у Бетховена патетика, борьба, героизм. Бетховен классицист приближенный к романтизму, поэтому в его музыке уже проявляются чувства лирического героя.
в общем, нужно муз. образование, и тогда вы точно разберетесь.
Костя Ляпкин
Это как пепси и кола ))
даже не знаю как объяснить . но я как-то определяю! может я просто знаю все их произведения ?!