Музыка

Особенности игры Ричи Блэкмора?

Согласен с предыдущими ораторами, от себя добавлю, что Ричи - великолепный слухач от природы, и недостаток музыкального образования компенсировал великолепным чувством блюзовых интонаций, которые он виртуозно смешивал с элементами классического гитаризма на андалузский манер - школа А. Сеговии. Отсюда и натуральный минор, и его фирменные "ковырялочки" (см. No One's Daughter)
Лариса Сигал
Лучший ответ
Скалопирование и тонкий гриф Фэндэра Ричи
В звуке больше звона и верхних частот - саунд становится более "блюзово-фендеровским" и в нем есть некий "металлический" оттенок как при игре слайдом. Плюс на скалопированных грифах есть возможность лучше контролировать бенды и пальцовое вибрато.
Да ещё особенности в звукоснимателях они трех-позиционные как на Gibson ( Ричи кстати сначала играл на Gibson ES-335 )
Лариса Сигал а с какого года Ричи стал играть на скаллопированном грифе?
Потрясающая виртуозность.
Георгий Панин
Ни когда не заучивал наизусть соло ни в Deep Purple, ни в Rainbow. Пентатонику смешивал с натуральным минором, использовал фригийский лад, может он в этом и не новатор, но в 70-ые звучал очень вкусно. В Deep Purple играл роль одного из 3-х звеньев в импровизации на сцене (остальные 2-Йан Пейс и Джон Лорд) , и главное звно в шоу.
Одни из самых ярких особенностей его игры, на мой взгляд - это, во-первых, использование в сольных партиях серий из нескольких бэндов на малые интервалы (полутон) , во-вторых, то, что в англоязычной литературе называется fly pick, т. е. когда звук на определенном ладу извлекается не один, а несколько раз, один из видов тремоло, в общем, ну, и в-третьих оригинальная манера исполнения рычажных вибрато.
7E
7600 Esquare