Извините, за повторение (Но это для тех, кто не читал мои ответы на эту тему)
Мне нравится следующие определение "русский рок". "Русский рок-это принципиальная андеграундовость, переходящая в формы явного или скрытого социального протеста против официальной советской системы" . Сегодня рок-это протест-против гламура. тупой сытости. обывательского сознания. (Русский рок сочетает в себе следующие элементы: основа (западный рок) + народная песня+ бардовская песня (поэтому очень спорно мнение кем был В. Высоцкий-бардом или он исполнял бард-рок. Сложно точно определить к какому стилю относится творчество группы "Пелагея" к фолку и фолк-арт-року. Мнения разделятся). Поп-рок не считаю роком он не соответствует ни одному критерию по которым определяется понятие "рок". Для меня рок-это прежде всего содержание текстов, музыкальная составляющая отходит на второй план.
Стили русского рока рассмотрю на свой любимой группе "Чиж"(Лидер Сергей Чиграков) . В его творчестве прослеживаются элементы бардовской песни, народных песен, романсов, блюза, хэви-блюза, рок-н-ролла, рокабилли. В текстах гр "Чиж" есть явный протест против советской системы (Примеры: песни "Хочу Чаю", "Предпоследняя политика").Гр " Чиж" включила в свой альбом песню Егора Летова "Про дурочка". Протест против социалистической системы основная черта представителей русского рока. В текстах группы "Чиж" примеров такого протеста предостаточно. Творчество рок -группы "Ковчег" (лидер Ольга Арефьева) сочетает в себе следующие музыкальные стили: народная песня, авторская песня, романсы, фолк, реггей-музыка, инди-рок, элементы психолделического рока. Одно время Ольга Арефьева принадлежала к субкультуре хиппи) Русский рок сложно соотнести по музыкальным направлениям. Представители сибирского панка ("Гражданская Оборона", Янка Дягилева, "Инструкция по выживанию") не являются панками в привычном понимании. Многие не считают их панками (По этому поводу всегда возникает много споров) . "Протестный русский рок"-это прежде всего андеграунд, он необычен, отличается от западного в силу культурных, исторических и политических событий в России и СССР, поэтому не всегда точно можно классифицировать его по направлениям. Другое дело, что поп-рок-это "типичная попса" и не имеет право примазываться к року. Пусть называют себя поп-группами и поют что хотят. Это будет честнее.
Музыка
скажите, а в каком стиле играют Алиса, ДДТ, Кино, АукцЫон, Аквариум, Автограф, Крематорий, Агата Кристи, Пикник и тд ?
Рок!!!!
В России ЕСТЬ-РОК!!!
это Рок
русский рок
чиста канкретны Шанцон!
Это т. н. "русский рок", на мой взгляд, главное отличие от англоязычного - основной упор на содержание, текст, а музыка - намного слабее западных аналогов. Сказывается былой дефицит аппаратуры, да и учиться особенно-то не у кого, разве что на запад мотать.
фи, как затёрли это определение - "русский рок"...Да нафиг ваще все определения, тем более тому, что делают в России и делали в СССР. Есть некие замечательные люди, они делают музыку, не думая о том - рок это или что там. Просто иногда у них получается НАСТОЯЩЕЕ. Вот это самое главное и есть. А у вышеперечисленных групп есть много настоящего. Есть и ненастоящее. И, есть (и были) у нас группы и роковее и настоящее, чем эти. А есть ещё такие группы, как Вежливый отказ - их редко обсуждают, и куда же прикажете их определить ?
Юрий Лосев
Ты зря так - это культура. Это целый пласт культуры, нашей музыки. Я слушаю очень разное но в первую очередь это всегда сначала отечественные исполнители. Как и рок так и Рэп и все другие виды подвиды.
играют они рок, все весьма разнообразный, но под понятие русский рок я их не отнесу, потому что для меня нет такого понятия. это как английские лапти.
руский гавнорок!!!!
Про и тд ничего не зкажу, не знаю, а перечисленные когда-то играли рок.
на самом деле пикник и агата кристи и ддт и кино - играют в разных жанрах=)) ...а сказать что русский рок - рок, это тоже самое сказать про себя что ты чисторусскей - там стока всего понамешанно ...
хотя дело сдесь не в названии ...тот кто любит эту музыку за то что она "наша" не скажет что русского рока нет
правда нет такого слова русский рок, по крайней мере в значении "музыка"
Вопрос конечно сложный, но я попытаюсь на него ответить, наверное это РОК
русский рок)
Рок
Хэви-метал
Когда- то это называли панк-роком, даже так.
Это типа рок. Но как кардинально он отличается от зарубежного рока! Говорят, что традиция отечественного рока идет от бардовской песни. Что касается зарубежного, то он берет свое начало, по-большому счету, от джаза и блюза. В связи с этим русский рок большее внимание сосредотачивает на тексте песен, а американский, например, на музыке. Мне лично больше нравится американская рок-музыка, точнее одно ее направление, а именно джаз-рок, поскольку в нем есть элементы джаза.
Подвид рока - Русский рок. В некоторых кругах Агата Кристи и Наутилус считают готик роком. Но в целом это всё - русский рок.
Есть ещё отдельно две группы которые идут особняком от остального русского рока - Гражданская оборона и Сектор газа. Точно не скажу как назвать, спроси уже у тех кто более глубоко знает.