Вот что я узнала
Так ли опасен шум?
Шумом обычно называется нежелательный звук, вызывающий дискомфорт. Наше отношение к окружающим звукам очень субъективно: для одних шум – это музыка в стиле рок, хотя другие могут слушать ее, прижав к голове наушники.
К сожалению, ущербом, причиненным прослушиванием слишком громкой музыку является потеря слуха, которая может возникнуть даже в молодом возрасте. Но не только подростки, а каждый человек ежедневно подвергается воздействию потенциально опасного шума: сигнал автомобиля, лай собак, выстреловы, визгашин и, конечно, громкая музыка.
Опасность шума в густонаселенных городах ни в коем случае нельзя недооценивать. Медицинская статистика показывает, что жизнь в окружении звуков высокой интенсивности может привести к повреждению слуха.
Потеря слуха может также возникнуть в результате таких заболеваний, как диабет, инфекции или наркотики. Это может быть наследственным заболеванием, быть результатом физического повреждения слухового аппарата или серьезных травм головы.
Наиболее распространенные причины нарушения слуха — старение. Даже если люди всех возрастов могут потерять слух, молодые люди обычно лучше слышат, чем пожилые люди.
С возрастом, их способность слышать уменьшается. Это, наверно, объясняет, почему родители часто боятся пошевелиться после того, как после долгих минут ожидания, наконец-то уложили спать ребенка. Обладая более острым слухом – он может проснуться от малейшего шороха.
В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, шум и его воздействие, является медицинской проблемой, в поле деятельности общественного здравоохранения. Шум может вызывать следующие неблагоприятные последствия для здоровья: вызывать потеря слуха и нарушениям сна, вызывать сердечнососудистые и психофизиологических заболевания, приводить к сокращению трудоспособности, вызывать раздражительность и провоцировать асоциальное поведение.
Вызванная шумом потеря слуха (NIHL)
Потеря слуха может быть вызвана одноразовым воздействием громкого звука, а также многократного воздействия звуков разного уровня громкости, в течение длительного периода времени.
Потеря слуха, в настоящее время, болезнь, распространенная во всем мире. Учитывая статистику, ситуация довольно плачевная. В развивающихся странах количество нарушений слуха, по оценкам специалиста, в два раза больше, чем в развитых странах. Хотя вполне вероятно, что в значительной части случаев, потерю слуха вызвал не шум, а инфекции органов слуха.
Как шум влияет на слух?
Звук передается в виде колебаний от наружного уха к 30 тысячам тонких волосковых клеток внутреннего уха. Воздействие шума приводит к повреждению этих клеток, а также слухового нерва. Эти структуры могут быть повреждены двумя видами шума: импульсным, таким, как взрыв, или громкий непрерывный шум, такой, как бывает в столярной мастерской.
Воздействие импульсного шума обычно вызывает временную потерю слуха. Которая часто сопровождается звоном в ушах (жужжание, рев в ушах и голове) . Временной потерей слуха называют сдвиг порога восприятия звука, который полностью исчезает через 16 – 48 часов после воздействия.
При постоянном воздействии шума, временная потеря слуха может стать необратимой. Как правило, страдает, прежде всего, способность воспринимать звуки высокой частоты. Что в свою очередь снижает способность разбирать речь окружающих, особенно в шумной обстановке. В таком случае человеку легче разобрать низкий мужской голос, чем высокие женские и детские голоса.
Слишком громко!
Громкость звука измеряется в единицах, называемых децибелами. Регулярное воздействие шума выше уровня 85 дБ может привести к повреждению слуха. В отличие от мышц, которые становятся сильнее от регулярной нагрузки, уши от регулярной стимуляции сильнее не станут, увеличится лишь скорость, с которой теряется слух.
Даже многие, часто слышимые нами звуки, могут быть потенциально опасными..
Музыка
Может ли чрезмерно громкая музыка привести к потере слуха?
И не только музыка. Любой чрезмерно громкий звук приводит к ослаблению слуха - точно так же, как слишком яркий свет может повредить Вам зрение. Кажется, это должно быть понятно любому дураку без подсказок!
Да, особенно у любителей слушать в наушниках.
изначально нет, с годами да, может прийти частичная потеря слуха
однозначно да
разве что рок и метал
да