Музыка
Как думаете, пение под фанеру это искусство или культура?
Это полный бред! За что я и не люблю попсу. У рокеров считается оскорблением, даже если просто спросить у них про пение под фанеру.
это обманчивая культура
Это то что никогда не нужно делать.
это полный обман однако
Псевдоискусство, халтура.
Это не уважать себя, слушателя, искусство, культуру.
Это оскорбление и культуры, и искусства!
Это ни то и ни другое- это бизнес. Вроде лохотрона.
Отсутствие и того, и другого...
когда безголосые поют под фанеру, они просто-напросто щадят наш слух и нервы)))
Это безобразие.
Это не искусство и не культура, а делячество.
Это бизнес
Это лохотрон, обман зрителей.

Это - мошенничество.
Это халтура!))
это неуважение к себе и слушателям
Искусство. Культура была, когда фанеры не было.
это безкультурье
Анти - искусство-культура
Это искусство - попасть в такт ...
Это культура, - за это же деньги платят )))
Ни то и не другое. Извините за грубое сравнение - это как резиновая женщина (((
" Шоу-бизнес — это вам не искусство, это конвейер по зарабатыванию денег» .
(Юрий Шатунов "Ласковый май"
«Должно быть законодательство, запрещающее петь под фонограмму. Потому что ждать, когда сами исполнители и общество созреют до того, что будет считаться неприличным такой обман, можно лет десять-пятнадцать-двадцать. Мы за это время можем потерять в культурном смысле пару поколений» .
( Александр Градский)
«Попса — это не только фонограмма. Это глобальный процесс уничтожения культуры. Это серьезная и жесткая вещь, с которой надо воевать. Я боюсь через каких-то 50 лет увидеть другой мир с одинаковыми машинами и одеждой, мозгами и мелкой культурой. Попсатизация идет глобально» .
(Юрий ШЕВЧУК)
Говорят, что история «фанеры» началась с продюсера Boney М Франка Фарриана, который первым ввел в состав группы профессионального танцора, открывавшего рот под запись мужского вокала. Другие говорят, что пение под фонограмму является исконно русской идеей и еще в 1970-е годы многие артисты выступали под фонограмму, причем даже на концертах в Кремле. Но так или иначе, «фанера» стала самым живучим и востребованным изобретением шоу-бизнеса.
Многие артисты и сами против " фанеры", Но «ФАНЕРА» БЕССМЕРТНА!
— «Фанера» неистребима, потому что это изобретение не артистов, а продюсеров, — уверен звукорежиссер Максим Потапов. — Для живого концерта необходима хорошая аппаратура, множество микрофонов, пульты, мониторы… Возить эти горы аппаратуры с собой — слишком дорогое удовольствие, доступное разве что «Роллинг Стоунз» или «Металлике» . Все остальные исполнители арендуют аппарат на месте, но вы сами понимаете — арендованная техника всегда остается арендованной техникой… При настройке звука каждый раз выясняется, что половина микрофонов не работает, что звук идет чудовищный, у артистов начинается истерика. В итоге вынимается спасительный «кирпич» — проигрыватель мини-дисков. Минимум затрат, максимум прибыли, а то, что концерт проходит под «фанеру» , никто и не заметит…
Вот так обстоят дела, к сожалению (
(Юрий Шатунов "Ласковый май"
( Александр Градский)
(Юрий ШЕВЧУК)
Вот так обстоят дела, к сожалению (
Это искусственная культура!
Это обман
Это унижение себя перед зрителями.
50% искусство открывать рот в нужный момент) )
10% культура
40% хз чего!
10% культура
40% хз чего!
это смех.
это что то другое
Ни то, ни другое.
Это издевательство на искусством и культурой.
Современная культура. Что есть прискорбно.
шарлатанство
ага.. искусство : ПРИМИТИВИЗМ
это обман, если об этом заранее не сообщено
это игра
Бизнес детка
это халява
По-моему, уважающий себя певец не станет петь под фанеру)
Айбек Мустафаев
Но вы же слушаете диски.
это несостоятельность как артиста.
За концерты под фанеру надо платить нарисованными деньгами
Под фанеру и я могу помычать) ) Но это не культурно. Надо соблюдать высокую мораль.
Это обман! Вроде бы постановили писать на афишах предупреждения, что будет пение под фанеру. Не знаю, соблюдают, нет ли - афиши не читаю.