Биография вкратце: Хамза Эль Дин – нареченный отец современной нубийской музыки. Он родился в Тошке (Нубия, Египет) . Учился в университете King Fouad (сейчас это Каирский университет) , потом был зачислен в Popular University и в институт музыки Ибрагима Шафика (Ibrahim Shafiq, известный мастер арабской музыки и Muwashshah rhyme forms). Получив степень, он продолжил изучение средневосточной музыки, занимаясь на уде. Позже, благодаря гранту правительства Италии, он изучал западную музыку и классическую гитару в Академии Св. Сесилии в Риме. Затем он эмигрировал в США, где живет и работает, записывает и издает диски, выступает с концертами, преподает этномузыкологию в нескольких американских университетах (the University of Ohio (Athens), the University of Washington (Seattle), University of Texas (Austin) и других) . В 1980-х годах, получив грант от Японского фонда, Хамза отправляется в Токио, дабы преподавать сравнительную технику игры на арабском уде и японском музыкальном инструменте биве. Сейчас Хамза живет в Сан-Франциско, продолжает сочинять, преподавать, записывать альбомы и разъезжать по всему миру с концертами. Хамза Эль Дин сочинял музыку для "Кронос Квартета" и для пьесы "Персы" Петера Селлара. В последние годы он выступал на многих крупных фестивалях в Эдинбурге, Зальцбурге, Вене, Париже, Берлине, Барселоне, Лос-Анджелесе и др
скачать 9 альбомов - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4045675<a href="http://translate.yandex.ru/translate?srv=yasearch&url=ЖМАЦ СЮДА
Музыка
Хамза Аль Дин... шедевральная музыка. но так мало биографии о нем. Кто нибудь, может мне о нем рассказать? Буду благодарна
Хамза Эль Дин Hamza El Din (музыкальное сочетание африканской.. .
Имя Хамзы Эль Дина (Hamza El Din) известно во всем мире. … Варда Аль-Джазаирийа (Варда Фтуки) / وردة الجزائرية. Эта алжирская певица родилась в 1939 г. во французском городе Путу.
amalgrad.ru›viewtopic.php?