— Сегодняшний технический уровень позволяет артисту петь не под фанеру, а под дабл-трек, когда одновременно с фонограммой идет живой голос, — уверен Александр Толмацкий, генеральный продюсер фирмы Медиа-Стар. — И проверить, поет ли в данный момент артист или идет запись, практически невозможно. Я знаю, что сегодня на дабл-треке работают 99 процентов артистов. Потому что петь не под фонограмму сегодня могут позволить себе единицы. Это те артисты, которые получают огромные гонорары. Имея такие гонорары, можно позволить себе петь вживую. А артисты, которые зарабатывают двадцать копеек за концерт, просто не в состоянии обеспечить свое шоу такой техникой, чтобы петь, как им хочется.
Технология дабл-трека (искусственная двойная дорожка) основана на том, что сигналы со сцены и с мини-диска одновременно идут на пульт звукорежиссера, который может плавно переключаться с одного канала на другой — с фонограммы на живой звук.
— То есть можно подмешивать фонограмму к оригинальному звучанию, можно полностью замещать оригинальное звучание, можно делать все, что вам заблагорассудится, причем не ставя об этом в известность даже самих музыкантов, — раскрывает секреты мастерства Максим Потапов. — Единственная хитрость — необходима обратная связь с вокалистом, чтобы не попасть впросак, если тому вдруг захочется спеть какую-то песню вместе с залом или пообщаться с публикой — дескать, «привет-спасибо-за-цветочки-я-вас-всех-люблю»
Артисты хороших «фанер»
Владимир ТИХОМИРОВ, журнал "Огонёк"
Музыка
Как считаете, какой процент фанеры сейчас на певческой сцене?
На метал сцене 0%
Смотря на какой. Попса, как правильно здесь заметили, поют под фанеру. я знаю много исполнителей, которые не признают фанеру
Девяносто поют под фанеру