Музыка

правда ли что на виниловых пластинках самый чистый звук? даже лучше и качественнее чем на компакт-дисках?

ведь именно их используют диджеи всего мира
Миша _
формат CD-audio - это 16 уровней квантования и частота дискретизации 44,1 кГц.
16 бит по уровню обеспечивают динамический диапазон 80 дБ, что вобщем то вполне достаточно для прослушивания музыки. по частоте ухо человека в среднем слышит до 16-17 кГц, а частота дискретизации по теореме Котельникова должна не менее чем в 2 раза превышать предельную частоту спектра, т. е. 44,1 кГц теоретически более чем достаточно. Если будет качественный цифро-аналоговый преобразователь.
Это всё в теории, а реально винил действительно звучит лучше.
Потому что технические измерения и реальное прослушивание - две большие разницы. Как например ламповый усилитель с неровной АЧХ и гармониками аж в 3% можно слушать часами, а транзисторный с гармониками 0,01% и идеально ровной АЧХ через час-два надоедает.
Сейчас качество виниловых пластинок уже не то. Во-первых, их уже не штампуют а нарезают, во-вторых, их пишут с цифровых носителей.
Амалия Боровченко
Лучший ответ
Да. Эстеты предпочитают винил. Цифра хуже.
Антон Щербинин
Полнейшая брехня!
Обычный развод лохов на бабки.

Диджеи используют, потому что можно менять скорость и вручную крутить.
правда
Не всегда так, более объемный - да, нo не "чистый"
правда! на винил звук пишется как есть....
На винил звук пишется с помощью цифровой аппаратуры, несовершенство виниловых пластинок вместе с ламповым усилителем проигрывателя создает "ламповый окрас" и небольшой шумок от звукоснимателя на виниле. Все это понты, я считаю. Интегральный усилитель передает звук честнее и чище, просто человеческие уши так воспринимают ламповый звук, что он кажется идеальным.
Юрий Янкин
Да, именно поэтому я их коллекционирую.