Музыка

Влияние музыки на человека (смотри внутри)

В детстве был без ума от Boney M и Pink Floyd, потом вдруг окрыл для себя хард-рок (Deep Purple, Judas Priest), была Metallica, The Offspring, теперь вот блюз (например, The Messiah Will Come Again или же Parisienne Walkways у ныне покойного Gary Moore могу слушать до бесконечности) .
Вопрос: почему НЕКОТОРЫЕ музыкальные произведения, прослушав впервые, мы потом запоминаем ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ надолго? Там что, НАБОР каких-то определенных частот присутствует, строго ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ для каждого из нас? Может какие-то научные исследования по этой теме были?
Естественно, были исследования, почему одни произведения становятся хитами, а другие просто музыка. Все зависит от количества и порядка нот, от темпа музыки, от звука исполняющих инструментов, и существует несколько музыкальных вариаций, которые радуют, или огорчают, настораживают и призывают к чему-то. И так далее.

И это отвечает на наличие одного хита у исполнителя, и множества хитов у другого исполнителя, которые со временем не стареют и хочется слушать снова, даже при устаревших словах в песне.
Машка Слепченко
Лучший ответ
Может все проще??? -Эмоциональный фон, например?)))))
Да, музыка действует на подсознание. Нас таким образом зомбируют масоны и инопланетяне.
Наталья Повод
я постепенно но потом познал нормальную и хорошую музыку - рок, метал.
я не хочу вернуться в то г... но когда слушал попсу, рэп, диско, и всякую попсятину
Касым Туашев
точно всё дело в резонансе вибрациях и правильно подобранных аккордах, Франк Заппа писал, как просто и легко сделать песню популярной, чтобы она не выходила из головы, только я говорит этим не пользуюсь..
Дело не только в музыке, а и в ассоциациях тоже: слушая, ты представляешь свою картинку (будь это толпа металлистов на сцене, или пейзажи красивые, или ситуацию жизненную) и они так сплетаются воедино, что никаких шороховатостей не видно-и для тебя она становится идеальной, ну а дальше всем знакомые мурашки по телу. А потом вспоминая какую-нибудь ситуацию в жизни нам сразу же приходит на ум своя музыка того времени.
Алина Дудиева
Человеку свойственны "чувственные" образы для всех его чувств. Слух - не исключение. "Музыкальные образы" скорее всего формировались звуками окружающей природы. В первую очередь пением птиц. Далее, "музыкальные образы" довольно просто "воспроизводить" доступными средствами. Пение вообще не требует никаких подручных средств. "Инструменальная музыка" появилась чуть позже, ибо требует средств несколько сложнее чем для живописи. А вот для оставшихся чувств человечество до сих пор не научилось создавать достаточно выразительные "чувственные" образы.