Для того, чтобы играть классический джаз, нужно отлично владеть всеми основными компонентами джазового хот-ритма:
- 1. Абсолют строгого темпа.
- 2. Тернарный принцип ритмических пропорций
- 3. Микровременны́е (зонные) отклонения
- 4. Полиметробит.
- 5. Синкопирование
- 6. Блуждающие акценты
- 7. Хот-артикуляция
- 8. Полиритмическое рубато
- 9. Полиритмия и полиметрия.
- 10. Квадрат темы.
- 11. Вариативность ритмического рисунка.
Ну, а для того, чтобы играть классический рок, можно о некоторой части вышеприведенных компонентов иметь лишь весьма смутное представление, или вообще не заморачиваться этим - "пипл схавает! ".
Музыка
Согласитесь, чтобы играть джаз, блюз, нужно обладать бОльшим профессионализмом, чем для игры рока?
это как играть в Чапаева и в шахматы)))))))))))))))))) ) ВОзможности другие))))
Чушь полная. Ты видимо совсем не разбираешься в музыке. Ибо джаз, блюз, кантри это и есть составные рока.
Daria Volchenkova
Скорее рок - составная блюза. Более или менее.
Боря, чой-то ты занялся утончённым высокоинтеллектуальным троллингом?
Погода подействовала?
Daria Volchenkova
Это не троллинг, Док, это факт.
чтобы играть (импровизировать) джаз - нужно быть талантом
Чтобы играть рок - нужно быть двинутым на всю бошку, без этого никак... не получится.
посмотрим как джазмены сыграю пинк флойд и другой прогрессивный рок
Макс Дикаев
посмотрим как пинк флойд или любой рокер сыграют Колтрейна или паркера и поимпровизируют на 12 тональностей)
пента не спасет уже)
А это смотря что ты считаешь роком. Например, забей в поисковик "Ингви малмстин"-клипы и посмотри что он вытворяет и блюз тебе сбацает так что джазмены не дышут.
Daria Volchenkova
Музыка Мальмстина - тупое дрочево, там, собственно, и музыки - то нет, только гитарные выкрутасы. А ты погугли Жако Пасториуса, посмотри, как он играет микротональными интервалами, как синкопирует малыми долями длинтельностей, как играет флажолетами. Твоим Ингви и ко такое не сыграть никогда.
Макс Дикаев
любой джаз гитарист слабает так, как твоему мальмстину не сыграть за сто лет
Достаточно посмотреть живые выступления музыкантов и всё сразу становится на свои места.
ну да, джаз это когда все играют настолько виртуозно, что вместе получается полная шняга, а про нытьё вообще говорить нечего.
Макс Дикаев
а когда в роке пенту гоняют не шняга получается?)
недомузыканты
Сравнивать разные стили по сложности дело не благодарное, и увы не благородное. . Особенно мне забавно слушать про пенту, которую надо "гонять". При чём здесь музыка? Ещё меня всегда забавляют измерители скорости пассажей, и вопросы типа - А кто лучший гитарист в мире? Как будто это соревнование по бегу пальцами. Музыка вообще не про то. Самое главное и самое трудное, а главное абсолютно непередаваемое никакими нотами, рассказами, описаниями - это звук. Не отмастерованный компьютером в студии, а рождённый в вашем присутствии у вас на глазах и в ваших ушах. И в каком бы стиле не играл музыкант (настоящий профессионал знает несколько стилей, как настоящий профессионал-художник может писать в разных стилях) вы с первых же нот принимаете эту игру, правила этой игры, вы являетесь соучастником этого процесса, процесса рождения музыки. Даже будучи записанной эта музыка теряет свою актуальность уже в силу того, что это уже повтор. Тех же эмоций получить уже не удаётся. Как хороший футбольный матч в повторе, как открытая вчера бутылка вина, восторг куда то выдыхается. Вот дуэты, встретились два музыканта, и начали играть, они не обсуждают в какой тональности, в каком стиле и что вообще они будут играть, если они профессионалы, они понимают это с первых нот и начинается диалог. По информативному обмену, его объёму и качеству, музыка значительно опережает вербальное общение. А если слушатели вокруг понимают о чём разговор и сопереживают (ненавижу это слово) , соучаствуют, помешивают и пробуют этот волшебный компот, то вы все вместе достигаете высшего блаженства. К сожалению случается такое нечасто, но если вам удалось испытать нечто подобное, вы не забудете этого никогда.

Настюшка Пашкова
ну...или...чем отличается пицца от джаза? В отличии от джаза,пиццей можно накормить семью из трех человек)))))
Гонять пенту для блюза надо много ума дааа
Гонять пенту в 5 раз быстрее для стандартного хадрокового соло, не надо много ума тоже
вывод напршивается сам
Daria Volchenkova
Ну а разные джазовые вые*оны, а?
джаз, блюз-это такая шняга, ооооооооооооо....
Макс Дикаев
а что не шняга? попспец?
Маша Патова
На вкус и цвет все фломастеры разные)))
а джаз-року тады в какую сторону ититЪ ? ))
Daria Volchenkova
Джаз-рок это упрощенка по сравнению с труЪ-джазом.