Музыка

В каком это ГиС определить несложно. Меня больше интересует как называют этот инструмент и в каких ГиС играют на них?

Хотелось бы послушать как звучит этот инструмент
Это граммофон, точнее гибрид смычкового инструмента и граммофона - «скрипка» системы «Стро» .

Здесь музыка: http://www.youtube.com/watch?v=k8GFL2AVA4M

The instrument is named after its designer, John Matthias Augustus Stroh, an electrical engineer in London, who patented it in 1899

Что-то типа скрипки, но без полого корпуса, просто гриф с натянутыми струнами. А к грифу прикручена патефонная головка с трубой типа клаксона, как у старых автомобилей. Музыкант исполняет какую-то простую однообразную мелодию танцевального стиля. По звучанию похоже на клаксон

Ваше фото сделано в Антверпене. Вот фото из Нового Орлеана:

И из Праги:
Елена Яговкина
Лучший ответ
Скрипка Штроха - Horn-violin

По сути, это модифицированная, «прокачанная» современными, на тот момент технологиями, скрипка.
Horn-violin, так называется этот странный смычковый инструмент. Альтернативные названия Strohviol, Stroh violin, violinophone, в своём корне несут фамилию изобретателя Johannes Matthias Augustus Stroh, внедрившего в 1899 году, в традиционную скрипку, металлический резонатор, с мембраной, нагруженной на поворотный алюминиевый (медный) раструб, наподобие граммофонного.

А так инструмент звучит

http://www.youtube.com/watch?v=_d6Hl9yiaIU

Целью изобретения было усиление звука струнных инструментов, наиболее точная локализация в пространстве, и донесение их до уха певца, в условиях «музыкального зашумления» создаваемого другими инструментами оркестра: )

http://www.youtube.com/watch?v=Y82pYGUSMI8

И наконец видео из Антверпена. Именно там и сделан снимок из вопроса )

Некоторые «строхи» снабжались второй маленькой дудкой, для того, что бы сам скрипач, следил за исполняемой им партией.

Имея более резкий, громкий тон, а главное- направленный «поставленный голос» , подобные скрипки получили распространение в студиях грамзаписи, откуда, со временем, были вытеснены девайсами с электрическими звукоснимателями, прототипами сегодняшних электронных музыкальных инструментов, вплоть до скрипки мисс Porkshanks.
Надо сказать, даже в те далёкие времена, модная скрипка с раструбом, продавалась по цене шести обыкновенных, «немодных».
Татьяна Ларина
Виолинофон, разновидность скрипки. .

В Молдавии и Румынии с начала XX века известна местная разновидность скрипки Штроха (по-видимому, возникшая независимо) , с использованием диафрагменного резонатора, подобного граммофонному, — такой инструмент до сих пор иногда употребляется в оркестрах, исполняющих народную музыку.

Cкрипку Штроха можно услышать на отдельных записях Тома Уэйтса и Bat for Lashes.
Даже такая современная популярная певица, как Shakira, в своем альбоме 2010 – 2011 годов «The Sun Comes Out World Tour» ряд композиций записала, используя именно скрипку Штроха.

Сегодня скрипка Штроха является обязательным атрибутом различных музыкальных фестивалей, и считается одним из символов карнавала Mardi Gras, проводимом ежегодно в Новом Орлеане – музыкальной столице США.
@@@жаман @@@