Заметил еще в свои студенческие годы, что при постоянном слушании плеера (тогда еще кассетного) через, разумеется, наушники появляется некоторая тенденция.. .
Когда слушаешь ежедневно плеер (в основном в дороге в общественном транспорте) , то через какое-то время ловишь себя на мысли, что мозг работает только на вход, т. е. только на постоянный прием информации.. .
Этот факт заставил задуматься.. .
Я обратил внимание, что перестал размышлять, обдумывать какие-то серьезные задачи, когда слушал музыку или радиопередачи через плеер.. . (хочу обратить внимание, что когда музыку слушал дома через магнитофон/музыкальный центр, то такой взаимосвязи не заметил.. . даже наоборот было легче выполнять какие-то работы)
Наступил момент, когда я вдруг перестал слушать плеер.. .
И произошло чудо! Мозг вернулся в исходное состояние и я начал снова придумывать полезные для жизни/работы вещи по дороге на учебу/работу.. .
Так вот к чему это я.. .
Замечали ли Вы такое за собой или это мне показалось, что есть такая взаимосвязь - слушание музыки через наушники - замедление интеллектуальной работы мозга?
Как такая возможная связь влияет на молодое поколение, которое приобщается к новинкам техники (всякие там мп3 плееры) теперь значительно раньше, не успев еще приобрести должное интеллектуальное развитие.. .
И как это влияет в целом на нацию? Тупение и переход к обществу потребления?
Музыка
Способствует ли долгое прослушивание Рок (хард рок) музыки отупению?
прослушивание попсы способствует
вроде бы наоборот.. . а вот если долго слушать попсу и рэп, то излечится уже будет невозможно
низнаю, праверь
Если громко слушать - уши быстро тупеют.
Точно, поэтому слушай Моисеева, умным не станешь, зато геморроя и запоров не будет
Никак музыка не влияет.
Если СЛУШАТЬ только один жанр, один тип музыки, один стиль, то большого развития ума не предвидится. Другое дело что ИГРАТЬ музыканту обычно приходится в том жанре, где он сильней как исполнитель.
Долгое прослушивание музыки, конечно, может повлиять на человека отрицательно. Мы уходим в виртуальную реальность, мир звуков, и полностью забываем обо всем, можно сказать, отключаемся от реального мира, от жизни. Это может перерасти в зависимость. И дело тут не в роке или каком-либо другом конкретном направлении, речь идет о музыке в целом. Музыка - замечательное явление культуры, она может вдохновлять, заставить задуматься о чем-либо, выполнять мотивационную функцию, где-то мы находим себя, но всему надо знать меру. Здесь вспомню фразу Оскара Уайльда : ''Люди всегда разрушают то, что любят сильнее всего. '' Многие действительно любят музыку, и изначально это положительная вещь, но превращая ее в культ, мы зачастую забываем о том, что это вообще такое, начинаем тупо балдеть - то есть испытывать кайф, врубать громкость в наушниках все громче и громче и делаем это чем-то вроде наркотика. А фанаты? Многие из них на почве сумасшедшей любви к своему кумиру полностью забывают о своих подлинно человеческих качествах и теряя себя, превращаются в животных, существа, тупо зацикленные на кумире. На концертах все эти буквально молящиеся на исполнителя с безумными криками толпы напоминают скорее скотину, извините за грубость, но это правда. Один человек, одержимой любовью к музыке Аврил Лавин и ее внешности, не получив деньги от своей семьи на ее гиг, заколол топором своих родственников, украл деньги и побежал на концерт. Реальный случай. Разве это нормально?
Долгое? От этого дерьма сатаны сразу тупеют...
Нет, рок музыка лучше передает чувства, она помогает разобратся со своим внутренним миром.
отупению может способствовать только СсссТАс мИхаЙлов