Альтернативный рок
А он есть?
Что такое альтернативный рок? На мой взгляд между классическим, тяжелым и альтернативным роком разница не большая. Даже панк-рок, если он не в классическом стиле (думаю к классическому панк-року можно отнести Iggi Pop) тяжело отличить от прочего рока, не говоря уже об альтернативном. В наше время все смешалось, если раньше гитарные рифы присутствовали только в тяжелой музыке, то теперь они и в попсе, и в шансоне, не удивлюсь если скоро это станет нормой и для классической музыки :).
К чему я это пишу? Полетел жесткий на котором была вся музыка, теперь пытаюсь восстановить по крупинке, пусть не все, но хотя бы то что мне действительно нравится. Начал с группы Emery.
Ищу в Яндексе "Emery рок", выдало много чего по теме и еще больше мусора, на одном из сайтов я все таки нашел mp3 этой группы, ну, за одно и описание почитал. Оказалось что Emery - это "Альтернативный/инди рок".
Инди-рок (англ. Indie rock) — жанр альтернативного рока. Берет свое название от слова «независимый» (англ. independent). Независимость рассматривается в двух аспектах: идеология «сделай сам» (DIY = do-it-yourself) и маленькие, низкобюджетные лейблы для выпуска музыки.
Одна из мох любимых рок-групп играет Альтернативный/Инди рок. Век бы жил и не знал что я "альтернативный инди рокер" :).
Музыка
В чем принципиальная разница между альтернативным и обычным роком?
собственно в альтернативе поют а не воют, там сложнее ритмы, больше музыки и меньше топорных и однотипных гитарных запилов
Алексей Орлов
Альтернатива из панка вышла, потому многие ее поджанры ритмами не сложны. А в математическом альтернативном роке в ритмах больше от джаз рока 70х, от того, он и сложен ритмами.
Алексей Орлов
Тут еще от группы зависит. Что с чем сравнивать.