Интересно узнать ваше мнение по этому нашумевшему разбирательству.
Spirit - Taurus (1968)
http://www.youtube.com/watch?v=jJUdnTKlP1E
Led Zeppelin - Stairway To Heaven (1971)
http://www.youtube.com/watch?v=w9TGj2jrJk8
Музыка
И все-таки, был ли плагиат? (см. описание)
Никакого прямого плагиата нет Есть один похожий момент в гитарном переборе напоминающий начало "Лестницы "но при этом разрешающийся совершенно по другому (какие то уменьшенные аккорды и т. д.) Вообще в своё время по поводу плагиатов в роке (например плагиата Харрисона My Sweet Lord у какой-то негритянской соул-группы или плагиата CHILD IN TIME(DEEP PURPLE) с BOMBAY CALLIN(IT'S a BEATIFULL DAY) один журналист в своё время хорошо заметил "Кто сделал большее дело? Тот кто просто придумал какую-то фишку или тот кто сделал из из этой фишки настоящий шедевр? "
Совершенно другой рисунок.
Сергей Рузанов
Ну , если прислушаться, то несколько нот совпадает, но это ни о чем не говорит, полностью с вами согласен
Таких фрагментарных совпадений в роке и блюзе тысячи и тысячи .
Да и зачем таким матёрым титанам по композиции , как Пэйджик и Плант , заниматься плагиатом .
Это просто не серьёзно и смешно !
.
Это просто не серьёзно и смешно !
.
Марина Вильданова
Рэнди Калифорния, к слову, тоже был классным гитаристом.
Да Spirit однозначно часть мелодии свистнули. Я не знаю правда как им это так удалось, даже не спрашивайте, но тем не менее это так.
Гулнур Муратбаевна
Не получается. Спирит исполнили эту вещь на три года раньше) Привет!
В некоторых моментах действительно похожи (в начале, прежде всего) , но не идентичны. Небольшие совпадения, как уже отметили, частенько встречаются в музыке, не могу не согласиться. Ну и что? Ничего зазорного в этом нет.
Насчет плагиата? Думаю, его не было. Led Zeppelin лишь взяли старые блюзы за основу и сыграли их по-своему. Подобного рода композиции послужили своеобразным источником вдохновения. За это можно лишь сказать спасибо Spirit. И вспоминается знаменитое высказывание Пикассо : ‘’ Good artists copy, great artists steal.’’
И еще, если вслушаться, Taurus – приятный на слух мотивчик, а Stairway To Heaven – гениальная, не побоюсь столь громкого заявления, вещь на все времена. И даже если факт заимствования был, не столь это важно, никто этого не отнимет. И вообще, какие бы плагиаты не находили и как бы не пытались неугомонные злопыхатели поливать грязью и как бы не придирались, Лестница на небеса прочно закрепилась в истории рок-музыки, что вполне заслуженно.
Старая мулька, как когда то сказал Харрисон, которого обвинили в плагиате май свит лорд, мелодии летают в воздухе, не удивительно, что одна залетела ко мне, а с другой стороны даже если и плагиат, то слушается намного интересней оригинала, как по мне то Цепеллина великая группа каких не было, ну.... Мож когда то еще будет
Все пишут песни под влиянием чего-то написанного ранее. Это норма, смиритесь.