Музыка

Вы хотели бы научиться понимать классическую музыку?

Что не хватает? Многие гонятся за низкокачественной музыкальной продукцией, даже попсой?
Юлия Байдерман
Музыку можно понять. Музыку Малера, например, слушать и не понимать - это как жить от рождения слепым и отказываться от бесплатного дара зрения, говоря: "я и так все неплохо воспринимаю! " Конечно, я бы хотел понимать классическую музыку.
Алёна Волокитина
Лучший ответ
Юлия Байдерман Я начал снизу вверх. Даже до Моцарта не дошёл. На Генделе застрял. Никак не наслушаюсь "Ринальдо". Да еще тут Люлли мне попался. Порпору только недавно нормально послушать смог. И всё только благодаря инету в хорошем качестве. А Малера я еще в детстве наслушался. Хиндемита даже сам играл.
Пф.... несмотря на то, что классика - это большая часть моей жизни и она постоянно со мной, я тоже многое не понимаю. Сколько бы не анализировала каждое произведение. Вот "Аидой" Верди, я так и не смогла насладиться, в отличие от "Риголетто" Верди. Казалось бы, один и тот же композитор, а произведения совершенно разные. Мне сказали, что это нормально, просто не всё подойдёт каждому человеку. Музыка - это отражение тебя. Если это не ты, то и музыка эта не твоя.
p.s. И кстати, перевода Риголетто дословного я не знаю. А в детстве, когда слушала Дон Жуана немецкого не знала (и сейчас не знаю) , но как-то понимала, а чём там речь (примерно, потому что в 3 года вряд ли поймёшь, о чём там кричит Донна Анна) . Это к разговору о переводах.
И ещё что хотела сказать, может не по теме.. .

В прошлом году на экзамене по муз. литературе препод спросил меня, чем мне понравился "Лоэнгрин" Вагнера. Сказать, что он мне категорически не понравился я не могла. Это было бы в его глазах ну очень плохо. Я сказала, что мне понравился сон Эльзы. Он спросил чем. Я сказала мелодией, музыкой. Оказывается, он хотел от меня конкретики (фактура, тональный план и т. д.) . Взбесило меня это сильно. Психанула и ушла из кабинета. КАК я смогла бы насладиться музыкой, если бы не просто слушала её и кайфовала, а разбирала каждый такт? Это в голове у меня не укладывается...
Музыку нельзя понять, как понять, что поёт ветер или шепчет трава, музыку нужно воспринимать. А понимают музыку теоретики и музыканты, препарируют звучание на звуковысоты, тональности, строй, лад, гармонию, интервалы, аккорды, темы, подголоски, аккомпанемент, фактуру. стиль, жанр, форму и т. д. Чтобы слушать музыку и наслождаться этого вовсе не нужно. Рекомендую вам лекции и фильмы Михаила Казиника, он хорошо настраивает на восприятие музыки.
Юлия Русецкая
Юлия Байдерман Чтобы наслаждаться, как я понял, всётаки нужно понимать. Вот барокко-опера была на итальянском. Пока не поймёшь о чем там речь и что там происходит. и не воспримешь. Сам пробовал просто элементарно объяснить, о чём они там поют на итальянском. И все вдруг начинало нравиться...
Юлия Байдерман Вот читаю про Казинака. Свой чел. Я сам народ настраиваю. Спасибо за ссылку.
Юлия Байдерман Спасибо. Я настроен на музыку всегда и постоянно. Но мне сие учение пригодится. Мне есть самому кого настраивать ))
Смотря какую классическую, и смотря что понимать? По моему достаточно её просто воспринимать и чувствовать. В сложных музыкальных формах вряд ли большинство слушателей понимают в каком фрагменте музыки трагедия, в каком тот или оной образ, просто их трогает за душу музыка вот и всё. А чтоб прямо понимать, нужно знать в какое время творил композитор, о чём или о ком писал эту музыку, разбираться в анализе музыкальных форм, в гармонии, но можно и без этого слушать и наслаждаться.
Юлия Байдерман Я на людях попробовал. Вот оперы из барокко. Всё по-итальянски. Если я им переводил либретто, то все были в восторге.
Ну понимаю я её, и чё?
Юлия Байдерман Ну мне не с кем потусоваться на эту тему. Вот и ищу.
А у меня другой и нема, кругом этот, мать его, не выговорить, Фунтвенглер с Жаклинами ДюПре, а вокруг него Менухин да с Рубинштейном и сотоварищами пейсами трясут, то на Бетховена потрясут, то Моцарта, то на Гайдна - разогнать бы их всех к лешему, но тогда музыки не будет и останутся только гоповатые говнорокеры и туповатые виагры всех мастей
Юлия Байдерман Не нужно трясти. Нужно уметь наслаждаться. И зачем разгонять. Пусть играют.
Юлия Байдерман А Бетховена сам играл и я за него пасть порву.
"Многие гонятся за низкокачественной музыкальной продукцией, даже попсой? "

а разве попса бывает низкокачественной? Взять ту же Бритни Спирс. Где там у нее лоу-фай?
Martini Martini
Юлия Байдерман Ну там компьютерная обработка. Хотя голосок у неё ничего так. Есть хотябы что обрабатывать. И фишки есть, которые можно выцарапать. Но это всё не то.