Из Википедии: "История балалайки уходит своими корнями в глубь веков, однако, первое упоминание о ней в архивном документе относится к 1688 году. В нем сказано, что житель Арзамаса Савка Федоров и крестьянин Ивашка Федоров, въезжая на телеге в Яузские ворота, играли на балалайке, за что были приведены в Стрелецкий приказ, биты батогами и отправлены в ссылку. Нам, живущим на рубеже 20 и 21 веков, это покажется варварской дикостью, но давайте вспомним русскую историю. Происходило это вскоре после смерти царя Алексея Михайловича, прозванного “Тишайшим”. Среди прочих своих деяний этот царь прославился своей ненавистью к народной русской культуре. В 1648 году он издал указ, в котором повелел собрать все музыкальные инструменты русского народа и сжечь, а тех, кто не подчинится, и будет продолжать на них играть – пороть и отправлять на вечное поселение в Малороссию. К концу 17-го века репрессии постепенно прекратились, а в середине 18-го века балалайка стала наипопулярнейшим инструментом. На ней играли не только деревенские парни, желающие понравиться своим избранницам, но и серьезные придворные музыканты, такие как скрипач и композитор Иван Хандошкин, бас петербургской оперы Павловский и другие. "
Более древние русские народные инструменты - дудки, рожки, всякие свистелки, разные ударные инструменты.
Музыка
я играю на балалайке. Это самый русский инструмент?
Валерий Кобышев
так вот откуда на востоке украины столько музыкальных талантов)
Ангел Твой
Мне напомнили о гуслях - да, этот щипковый струнный инструмент еще древнее. Но к 19-му веку гусли были уже не так популярны, как балалайка.
да
да, ассоциации у иностранцев именно такие, поэтому "русскость" несомненно присутствует
а как же гусли и гармошка?
Ангел Твой
Гармошка появилась позднее, произошла от итальянской гармоники.
Гусли - наиболее древний русский щипковый инструмент, Вы правы, я про них забыл. Но вопрос был не о самых древних, а конкретно о "русскости" балалайки.
а я на нервах