Музыка

Как Вы думаете, как различные музыкальные стили влияют на психику и поведение человека?

Интересно узнать Ваше мнение на этот счет. Просьба писать развернутые ответы, написанные ЦЕНЗУРНЫМ языком, приветствуется подкрепление ответа научной литературой. ВотЪ)))
[*** Лизочка***]
Я сегодня уже отвечала на подобный вопрос, поэтому повторю свой ответ. Я рассмотрю суть некоторых музыкальных направлений и соотношение этих музыкальных направлений с жизненными ценностями человека:
Существует несколько ступеней "культурной эволюции" (Музыкальных направлений гораздо больше, но именно на выбранных мною точнее всего можно отобразить понятие "культурная эволюция")
Попса (низшая ступень) -рок (средняя ступень) -классическая музыка (высшая ступень) . Классическая музыка-самая прекрасная и одновременно серьёзная (кто-то раньше к этому приходит, а кто-то позже)
Например, рокер перерос попсу, но не дорос до классики. (Например, мне ближе всего рок. Тексты представителей российской попсы кажутся мне пустыми, безсодержательными и примитивными. Ужимки попсарей на сцене можно сравнить с обезьяньими прыжками. До классики я, к сожалению, не доросла. ) Тот кто по -настоящему дорос до классики, обрёл спокойствие и умиротворение в душе, ему не будут интересны проблемы, которые подымает бунтарский протестный рок. Рок музыка-это прежде всего музыка протеста. против несправедливости в любых её проявлениях. Классика-это покой, умиротворение и созерцание. С другой стороны "попсовость"-это жизнь по принципу "хлеба и зрелищ", нежелание думать и мыслить, доходить до сути вещей, т. н. "обывательское сознание" чуждо рокеру
Арсен Сарбаев
Лучший ответ
Ольга Десяткова девушка, а как же электронная музыка, или по-вашему она тоже недоразвита??
я считаю, что на психику воздействует прежде всего настроение музыки, т. к слушая музыку ей проникаешься
никак, скорее психика влияет на выбор стилей (в данном случае, думаю, сознание первично)
скорее, интеллект влияет на выбор муз. стиля....кстати, не знаешь, чью бывшую аву мне напоминает эта катинка?! http://www.youtube.com/watch?v=WET9gjwfTR4&feature=related
Виктор Дроздов
[*** Лизочка***] неа...никаких идей...
Я под каждое настроение слушаю разную музыку, очень часто её меняю, одновременно на плеере накачано музыки 5-6 стилей.. .
Наверно я влияю на ту музыку которую слышу, а не она на меня.
виетнам пуистили рок из верталета как психологическая воина в ирак хеви метал
Алишер Закиров
блин, я уж хотел ответить, но тут вдруг прочитал дополнение к вопросу...
Звезда Звезда
я уже как-то писала, что когда слушала разный дум, блэк и смотрела их клипы, то по ночам спать не могла (эт было в школе) а потом перестала и все норм. так, что мне кажется, что влияет, но это еще и зависит от восприятия. мое восприятие болеет, поэтому все так, а не иначе.
Сергей Кедров
Не знаю как насчет остальных.. . Но на мое психическое состояние, морально, физическое, на поведение музыка минимально влияет.. . просто на меня вообще ничего не влияет, даже гипноз, не один человек еще не смог на меня повлиять, на мое решение или еще что либо.. . Этим я как бы отличаюсь от остальных.. .

Могу сказать одно - за рулем я когда, при спокойной музыке я меньше сосредоточен.. . при сильно жесткой - начинаю выебываться.. . Вот так вот...
Sofia Walewska
Sofia Walewska Все как бы зависит от человека... Индивидуально... Свое мнение я высказал, операясь на свой опыт...
300 процентов не ты
[*** Лизочка***] ну почему не я?((((
Человек, как ни странно не всегда выбирает, что ему слушать - ТВ и FM навязывают модные на их счёт муз. стили . Мне за 40, и могу с уверенностью сказать : за свою жизнь никогда не слушал то, что модно . Слушал то, что действительно "задевает" . Процитировать кого-то из великих на сей счёт не смогу . Ответить, какая музыка на организм действует так или иначе невозможно. Тут уж "каждому своё" . Один под Шуберта засыпает, другой под Сердючку плачет .
В принципе, согласна с ответом Леди Смайл. Только классика - не только созерцание, она может и будоражть, и побуждать к действию, недаром про неё сказано, что она должна высекать огонь из людских сердец. Блокадную симфонию Шостаковича созерцательной не назовёшь.
Т.
Татьяна .
Очень просто. Тяжелая давит, бодрящая бодрит и так далее. Но это все индивидуально
я считаю влияет, по своему опыту скажу, так как слушал разную музыку
например тяжелая музыка, рок грузят, вызывают депрессию
рэп (русский) тоже иногда депрессивен, некоторые песни наоборот дают силы, надежду
попса кроме отвращения вообщн никаких чувств не вызывала
на данный момент слышаю электронную музыку в основном (транс, техно) - она дает мне энергию и положительные эмоции.
Прогрессив и арт-рок делают человека умнее