Музыка

Существуют ли в России блюзовые коллективы и исполнители которые не занимаются тупым переигрыванием блюзовой классики?

Artem Kritskii
Я не знаю как считают профессионалы, но на мой взгляд, современный блюз - целиком цитатный жанр (классические разновидности рока и метала, тоже в большинстве своем, цитируют блюз) . Все что было сыграно в нем, давно уже сыграно.

Он как русский фолк - имеет один особый оттенок, который проявляется благодаря особому построению интервалов. В русском фолке очень славится окончание по типу "ля-ля-ля-соль-фа диез-фадиез-ми-ре диез-ми", а в блюзе - "шатания" по гамме типа "малая терция-большая секунда-две малой секунды-малая терция-большая секунда". Даже джаз часто ограничивается одним "блюзовым" оттенком (особенно фри) . --в некотором джазе нот много, а устаешь от однообразия. Но джаз к счастью бывает разным. Мне нравится тот джаз, который не полностью состоит из типичных для джаза ходов, тот, в котором имеется оригинальный мелодический рисунок, в котором "блюзовые ноты" встречаются не слишком часто, а как своего рода сюрпризы. Такое также и в поп-жанре бывает, и в арт-роке. Например, в песне МакSим-"Это же я" блюзовые ноты все не заслоняют, а встречаться лишь в некоторых моментах, и именно этим, кстати, доставляют. Если бы вся песня состояла из типичных для рок-н-ролла или блюза ходов, то это было бы уже не то.

Из русского джаза послушай Леонида Гарина, к примеру. Также советую послушать академ авангард. В нем и эксперименты с цветом есть, и сплиты из додекафоничных маршев и вальсов, джаза, околобарочной полифонии (многоголосие) , художественно беглых моментов, а-ля "техничный романтизм". Все очень разнообразно, в общем. Хотя, неинтересного тоже хватает.
Азамат Ажибаев
Лучший ответ
Существуют Очень даже существуют
№1 = Юрий Наумов
№2 = "ЗООПАРК" но это в большей степени ритм-энд-блюз
Алсу Коровина