Музыка
А правда ли, что нет тональности A# минор, а есть только Hb минор? И почему?
а это не одно и то же ?
Это очень сложная тема, ее изучают в консерватории - но не пианисты, а композиторы, вокалисты, особенно хоровики. На темперированном инструменте, таком как рояль, обе тональности будут звучать одинаково. Но в пении это две разные тональности.
Опять-таки, это ОЧЕНЬ сложная тема.
А Си бемоль, конечно, куда популярнее Ля диез :-)
Опять-таки, это ОЧЕНЬ сложная тема.
Тональности си-бемоль минор (b-moll, Bm или Bbm*) и ля-диез минор (ais-moll, A#m) - это энгармонически равные тональности, то есть (в темперированном строе! ) совпадающие по высоте, но различные по написанию. Первая из них имеет 5 бемолей в ключе, а вторая - 7 диезов и, возможно, по причине трудности чтения с листа практически почти не употребительна, хотя теоретически существует. Надо сказать, что ее мажорной параллели, семидиезному До-диез мажору, повезло больше: в обоих томах "Хорошо темперированного клавира" И. С. Баха есть прелюдии и фуги в этой тональности.
* Обозначение Hb не совсем корректно.
там все ноты диезы а это ужас читать с листа. все это проходится в муз школе по сольфеджио
только представь себе гамму Ля диез минор - это ж извращение )) (ля#-cи#-до дубль диез.... ииииххс
хотя b moll еще то удовольствие тоже))
правда? О_о я незнала.. . блин
Так я не понял, что тут верно - A# или Hb