Музыка

Кем работают люди, заканчивая высшее музыкальное образование (по пению, игре на инструментах и пр.)? Они становятся певцами

и музыкантами?
Кто-то становится концертирующими музыкантами, кто-то преподавателями. Кто-то по кафешкам и корпоративам играет (в основном пианисты саксофонисты, эстрадные вокалисты, электрогитаристы), лучшая ниша-это эстрадный ансамбль, со временем набравший популярность и известность, тогда это дело прибыльное и интересное.. Если оркестровый инструмент, то можно работать в оркестре при какой-нибудь филармонии или театре (симфонические и народные оркестры ещё пока есть в стране). Вокалисты либо в театры оперные (это чертовски не лёгкий путь), либо в хор, а можно стать и солистом филармонии опять же. Если всего этого не удаётся добиться в силу многих причины, тогда в преподавании всегда путь открыт, правда зарплаты там меньше прожиточного минимума среднего индустриального города (в городах с насилением от 2.000 до 1.000.000 чел. - можно получать зарплату в 7.000-9.000 руб), в сельской местности очень востребованы музыкальные педагоги. Чтобы выжить-нужно брать 2-3 ставки и сходить с ума. В прочем можно совмещать игру на заказ с преподаванием (в т. ч. частные уроки) и игрой в профессиональных и не очень коллективах. А если вы на эстрадную звезду будете работать или сами ей являться-то вы вообще в шоколаде. У меня есть проф. образование, даже 2 специальности, но денег нет. Впрочем я пока ещё забираюсь на нишу исполнительства, преподавание мне не нравится.
Анютик Жигун
Лучший ответ
Профессий много - даже в музыке. И вне ее музыкальное образование часто выручает. А работают - кто где найдет место, там и работает. Это не от образования зависит, а от удачи и знакомств. Больная страна, чего ты хочешь!
Но если человек своему делу предан, то работает и за гроши. Да, преподает, или играет, или поет., или сочиняет, или обрабатывает, или записывает. Часто работают в трех-четырех местах одновременно, ибо коммунальные платежи высокие.

А те певцы, которые ищут от пения прибылей - те образования вообще не получают, ибо незачем. Они сразу поют, как умеют. Кто не умеет петь - тот "говорит" рэп, и выдает это за искусство.
Играют (и поют) в кабаках, на корпоративах, военных оркестрах, преподавателями муз. школ и училищ, в филармониях. Лично мне, помимо музыки. приходилось работать сторожем дворником, электриком, уборщицей, швейцаром, кочегаром. Кому как повезет, и кто как востребован.
Aidosh Bulatova
сейчас и преподаватели не востребованы.... работают кем придется
Ульяна Супрун
Иногда даже дворниками!
Мои знакомы создали свои группы и работают преподавателями. Двоих приглашали на год в Китай саксофониста и клавишника
Олег .......