Музыка
Что такое битрейт? Объясните, не доходит Например битрейт песни 192kbps
Битрейт – это количество данных в единицу времени используемое для передачи аудио потока. Например, битрейт 128 kbps расшифровывается как 128 килобит в секунду и означает, что для кодирования одной секунды звука используется 128 тысяч бит (1 байт = 8 бит).
Ирина Гласнер (Метушкова)
Битрейт также можно изменить с помощью специальных программ, но на качество звука это никак не повлияет. Чем выше битрейт, тем больше весит песня
Скорость прохождения информации в битах.
В переводе "килобит в секунду".
Это то, какой объём ты слышишь за секунду. Скажу по секрету, оригиналы песен бы весили гигабайты за две минуты. Многое урезается, но эту часть мы не слышим ухом.
Битрейт (англ. bit rate) — буквально, скорость прохождения битов информации.
Термин битрейт используется в двух основных значениях:
1. Характеристика канала или устройства — максимальное количество бит, которое можно передать в единицу времени.
2. Величина потока данных, передаваемого в реальном времени (минимальный размер канала, который сможет пропустить этот поток без задержек) . Частный случай — битрейт сжатого звука или видео.
Битрейт выражается битами в секунду (бит/c, bps), а также производными величинами с приставками кило- (кбит/с, kbit/s, kbps), мега- (Мбит/с, Mbit/s, Mbps) и т. д.
Чем больше битрейт - тем выше качество звука.
В форматах потокового видео и аудио (например, MPEG и MP3), использующих сжатие c потерей качества, параметр «битрейт» выражает степень сжатия потока и, тем самым, определяет размер канала, для которого сжат поток данных. Чаще всего битрейт звука и видео измеряют в килобитах в секунду (англ. kilobit per second, kbps), реже — в мегабитах в секунду (только для видео).