Музыка

Что такое битрейт? Объясните, не доходит Например битрейт песни 192kbps

Битрейт – это количество данных в единицу времени используемое для передачи аудио потока. Например, битрейт 128 kbps расшифровывается как 128 килобит в секунду и означает, что для кодирования одной секунды звука используется 128 тысяч бит (1 байт = 8 бит).
Оксана Иванова
Лучший ответ
Ирина Гласнер (Метушкова) Битрейт также можно изменить с помощью специальных программ, но на качество звука это никак не повлияет. Чем выше битрейт, тем больше весит песня
Скорость прохождения информации в битах.
В переводе "килобит в секунду".
Это то, какой объём ты слышишь за секунду. Скажу по секрету, оригиналы песен бы весили гигабайты за две минуты. Многое урезается, но эту часть мы не слышим ухом.
_P
_Orh@n_ Polat
Битрейт (англ. bit rate) — буквально, скорость прохождения битов информации.
Термин битрейт используется в двух основных значениях:

1. Характеристика канала или устройства — максимальное количество бит, которое можно передать в единицу времени.
2. Величина потока данных, передаваемого в реальном времени (минимальный размер канала, который сможет пропустить этот поток без задержек) . Частный случай — битрейт сжатого звука или видео.

Битрейт выражается битами в секунду (бит/c, bps), а также производными величинами с приставками кило- (кбит/с, kbit/s, kbps), мега- (Мбит/с, Mbit/s, Mbps) и т. д.

Чем больше битрейт - тем выше качество звука.
В форматах потокового видео и аудио (например, MPEG и MP3), использующих сжатие c потерей качества, параметр «битрейт» выражает степень сжатия потока и, тем самым, определяет размер канала, для которого сжат поток данных. Чаще всего битрейт звука и видео измеряют в килобитах в секунду (англ. kilobit per second, kbps), реже — в мегабитах в секунду (только для видео).