Музыка
Какой битрейт оптимален для "затычек"?
Переношу собственную коллекцию любимых музыкальных записей на смартфон, а посему потихоньку переформатирую эти чёртовы 7 гб в меньший битрейт. Встал вопрос - на каком уровне сжатия остановиться - 128, 192, 256 (а может вообще 96) кбит? Подчеркиваю , что слушаю музыку почти исключительно с наушников, так что загвоздка в том, что с одной стороны хочется максимальное качество звука, которое способны выдать "затычки" ценовой категории чуть выше среднего (не арматура), а с другой - желательно по максимуму срезать те мегабайты, которые подобные наушники тупо не в состоянии адекватно воспроизвести (память у смарта не резиновая, а новое - постоянно добавляю). Аудиофилы, посоветуйте.
Для затычек оптимален Тампакс...
я в lossless закачиваю
они выдерживают звук чистый-но средних частот нет
На мой слух 192kBs наиболее универсальный битрейт. И экономичен и на плеере вполне приемлем. Сэкономить можно на всяких "гремелках-бубнилках"(металл-рэп и т. д). Там можно безболезненно 128kBs поставить. Чем более качественная музыка (аранжировка, вокал, гармония) -тем выше она требует битрейт.
Затычки затычкам рознь. Это первое
Второе, это уровень слуха пациента ) Некоторые 128 от CD-аудио не отличают.
Третье - это сама музыка, если например в композиции много высоких частот, то ее ниже 320 вообще зарезать не стоит.
Ниже 192 по-моему не стоит слушать даже тем, кто не слушался в детстве маму и гулял у клетки с медведем в зоопарке.
Все остальное исходя из первых трех пунктов ответа.
Проще всего идти методом научного тыка. Выбрали пяток разноплановых композиций и сжали с разными битрейтами. Часок потратили на прослушивание, зато потом будет ясно чего как сжимать.
Хотя даже на битрейте 320 4 гига - это 34 часа непрерывного прослушивания, а уж 8 за глаза для любимой коллекции ) Не так уж дорого стоят SD-карточки.
Наушники потом можно поменять на хорошие, а вот зарезанный битрейт обратно не вернешь )
все зависит от исходного качества записи. с моим слухом достаточно и 128 никой разницы не различаю. а некоторые песни никаким битрейтом не исправишь
зачем уродовать звук? ? 96 это вообще кошмар полный. еще в 64 перекодируй и набей полный смартфон. если и делат ь перекод то до 192 минимум. в хороших наушниках разницу по высоким частотам будет сильно различатся
не проще купить флеш карту и расширить память. что не портить звучание.