Здесь периодически задают этот вопрос.... я уже отвечал на него... поэтому скажу так же..
Великое искусство похоже на неумение, как говорят на Востоке. Его песни будут слушать и через 100 лет и через 200, потому что они нетленны, то есть они написаны из такой сферы, где дух и разум всегда побеждают невежество и энтропию. Только гениальные люди могут воплотить это в творчестве, и такое творчество - на века.
Ребята в Афганистане и Чечне шли с его песнями на смертный бой, а если его песни кого-то не трогают, не греют, то нет смысла их препарировать и объяснять в чём же гений автора этих песен. Каждому своё. Каждый найдёт, что ему по душе.
Музыка
В чём феномен В, Цоя, ведь много групп и других было? Текст, музыка ?
Так можно бесконечно спрашивать почти про все группы.
Текст песен актуален по сей день и так будет еще долго.
Потому что Цой поймал своё время.
Он свой талант направил в нужное русло.
Его восточная внешность вкупе с американскими причесонами 80 - х, сделали его очень необычным персонажем.
Даже сейчас, прошло столько лет, а прообразов Цоя я не видел. Он реально необычный.
Он свой талант направил в нужное русло.
Феномен в таланте Юрия Айзеншписа. По сути, "Кино" - калька с западного постпанка, ничего примечательного, но продюсерский дар Айзеншписа, что называется, из гoвна конфетку сделал. А во-вторых, это было в СССР в новинку, эстрада не имела постпанка. Тут так же, как с "Арией" : вроде играли каверы айрон мейден, а народ все равно слушал, потому что на советской эстраде ничего подобного не было.
Просто прикольный прокуренный голос и некая отрешенность. А так ничего особенного