Музыка

Я один считаю, что группа "Нирвана" - распиаренная пустышка?

Все песни у них звучат одинаково уныло: монотонное бренчание на гитарке под унылое же пение кобейна. Причем, это пением назвать нельзя даже с натяжкой: голоса нет, диапазон - полторы октавы, скорее, крик. Как гитарист кобейн - тоже ничего выдающегося, ни одного более-менее сложного гитарного риффа и уж тем более соло я в его исполнении не слышал, хотя слышал все альбомы нирваны с Bleach до MTV Unplugged. Что касается смыслов песен - тут тоже абсолютный ноль, есть исполнители на голову сильнее, использующие и сложные рифмы, и закладывающие скрытый смысл в песни - у нирваны ничего этого нет. Наконец, жанр "гранж", изобретение которого многие "ценители" приписывают нирване, начали играть такие группы как Green River, Soundgarden, Melvins, Malfunkshun, Skin Yard еще в середине 80х. Нирвана была лишь потом со своим первым альбомом 1989 года. Что вы думаете? По мне, так очень переоцененная и неинтересная группа, абсолютно ничего в музыку не привнесшая.
Nursipat
Многие так считают
Ирина Ильинская
Лучший ответ
очень переоцененная и неинтересная группа
Ничего нового не создали, хотя и претендовали на создание собственного стиля.
И пиар, самый что ни на есть классический -"звезда рок-н-ролла должна умереть", при том сработанный на чувстве сострадания к химической зависимости Кобейна, порождающее всяческий бред типа: "Курт Кобейн пожертвовал всем ради великого рок-н-рола"* и бла бла бла...
Nursipat а пипл хавает)
Оля Борькина Он хотел создать что-то новое? Он пел, о том, о чём думал... Да и вообще вкладывать какой то глубокий смысл в песни зачем? Чтобы его не раскопать всё равно? Он пел открыто о том о чём думал.
Оля Борькина кто говорит, что Кобейн пожертвовал всем ради рок-н-ролла? люди, он же просто пел блет о своих чувствах и мыслях, и пулю в лоб пустил не ради пиара. страдал морально ради пиара что ли? они и без того знамениты были. а любят его за простоту и открытость. я не верю в то, что они создали какой то там стиль, но как уже было сказано, они так не утверждали.
Нирвана - это великая группа
то, что тебе они не нравятся, тупо вкусовщина не более
Главное в этих делах - вовремя пустить себе партию свинца в череп / врезаться в автобус / разбиться на мотоцикле, и море текущих фанаток тебе будет обеспечено.
Nursipat Тем не менее - кого-то застреливает сумасшедший фанат, кто-то умирает от спида, кто-то разбивается на самолете - не вовремя и слава этих людей не высосана из пальца
У тебя есть право на собственое мнение только имей хоть что человеческое и не гони на мертвого человека Курт Кобейн пожертвовал всем ради великого рок-н-рола
Nursipat да я что на него гоню чтоли? просто говорю что переоцененный он. И чем он пожертвовал интересно? пачкой дроби?
нирвана г. вно, а кобейн конченный тип
Юрий Радкевич
у них есть офигенская Smells Like Teen Spirit . остальное не особо вставляет. потому не вдаюсь в подробности крутыо они или нет
Аня Вахламова
Мне тоже музыка не слишком, да и тексты раз на раз, но пару песен хороших есть. Тут по-моему дело в том, что nirvana первые стали играть "оформленный" grunge и в том, что за человек был сам кобейн. Он стал популярен, не пытаясь стать популярным, выступая перед огромной толпой, одевшись в домашнее и, скорее всего, пел от души (то что я не всё пониманию, не значит, что там не было смысла и какой-нибудь отсылки. Хотя и может это значить хД). Ну и конечно, голос и подача у него интересные. А техничность не главное, многие очень техничные группы, звучат уныло, потому как привыкаешь к перегрузке виртуозными запилами
Irinka Pshennikova
Ну да, такая пустышка что даже 22 года спустя про нее спрашиваешь тут ) и всю музыку прослушал ) Видимо когда Нирвана была ты даже не родился?)
Nursipat Просто интересуюсь музыкой - вот и прослушал. А причем тут когда я родился? Если мне 23 года, мне что теперь все группы до 1992 года существовавшие считать классными?
Расслабься, группы уже нет:)) Песни разнообразны, ты просто этого не слышишь... ну... я сама рокерша, но нирвану не считаю такой уж рок-группой. Нирвана-это уже чисто классика, без нее бы рока не существовало
Nursipat без нирваны рока бы не существовало? Ахахахах))) подняло настроение, спасибо!
Ирина Горячева- Шульц Переоцениваешь Нирвану в тысячи раз
Самая настоящая пустышка, в стиле одноразовых поп групп. Раскрученная MTV среди непритязательной американской публики, ради денег. Таких групп - тысячи, кто профессионально разбирается в рок музыке, тот знает. Дутая популярность Нирваны - это успешный бизнес проект. Правообладатели до сих пор деньги делают (на дураках).
Курт не стремился ни к чему, что и упоминал не раз. И знал, что вокал плох и не говорил, что " вот я рокер, крутыш" и т. д и т. п. Он делал то, что ему нравится и людям это тоже нравилось. Он не стремился к всеобщему признанию, да и своей славе удивлялся...