Музыка
Назовите плюсы и минусы гитары с вырезом.
Назовите плюсы и минусы гитары с вырезом. Хочу узнать, просто это моя первая гитара, и хотел бы узнать, правильно, что взял с вырезом ?)
Смотря о каком вырезе речь
А кто из ответивших много чего играет выше восьмого лада?
Антон, молодой человек, вы сколько (по времени) ИГРАЕТЕ на гитаре?
Анна Синий
Сегодня купил только, вот и думаю, а правильно-ли?
Смотря че играешь. Если какой-нибудь там русский "рок" то вообще по барабану. Если хотя бы F с барре ставишь, то уже виртуоз.
Правильно что такую купил. Минусы незнаю а плюс один, соло играть легче не верхних порожках.. я вот щас жалею что без катавея взял
Я так понимаю, что Вы спрашиваете про катавей? (в марке гитары есть буква К)
Катавей нужен тем, кто часто играет выше 12-го лада. В основном тем, кто играет импровизации.
Вообще, конечно, гитара с катавеем - не лучший выбор для начинающего. У нее урезанный звук, поэтому слух формируется не совсем так, как было бы желательно. А кроме того, почти все гитары с катавеем имеют американский гриф - узкий. Начинающему умещать пальцы на нем сложно. Это задерживает обучение. Зато в ней есть анкер и если поведет гриф, это можно исправить.
В общем, как всегда: есть плюсы, есть минусы.
Это, конечно, не все. Есть и другие особенности. Предлагаю посмотреть видео по выбору гитары и самому все оценить и во всем разобраться: https://www.youtube.com/playlist?list=PL0D8BB61BAF2E6DF0
Вырез облегчает игру на верхних ладах. Однако также очевидно, что значительно уменьшается объем корпуса, меняется его форма, причем зачастую весьма экстремально в сравнении с "классической", т. е. без выреза. Звук более грудной и бархатный, басовый регистр более выраженный. Если собираешься играть сольные партии, то самое оно.