Музыка

Скажите, мозоли на пальцах от гитары проходят или они на всю жизнь?

Хочу купить гитару, понимаю что мозолей на пальцах не избежать, хочу узнать как долго они будут держаться? И пройдут ли вообще?
Проходят
Ирина Лукьянченко
Лучший ответ
Пока играешь на гитаре - будут мозоли.
Перестала - постепенно сойдут.
Отсюда вопрос - если так боишься пострадать, то нахера тебе гитара? ))))
Кристина Овчарова Не боюсь я пострадать... Просто любопытно было, вот и спросила...
перестал играть - мозоли проходят. но уплотнения остаются и чувствительность может до конца не вернуться.
Uriy Gurov
Мозоль -- это не повреждение кожи, а её уплотнение. Играешь постоянно -- повреждения кожи проходят, а кожа уплотняется (адаптируется через сползание старых верхних слоёв). Перестанете играть -- кожа опять станет мягкой и всё с начала: повреждения кожи, мокрые мозоли, слезание кожи и т. д. Смена инструмента (например гитары на бас или наоборот, или нейлон на металл) -- опять будут повреждения кожи.
Мозоли понятие растяжимое ;) Рваных мозолей НЕ должно быть совсем!
Посмотри на руки профи! У профессиональных гитаристов нет рваных мозолей, их даже не видно на руках. Сами они признаются, что мозоли только чувствуются на ощупь, как уплотнение на кончиках пальцев.
P.S. т. е. при правильной технике у тебя ничего не будет видно на пальцах, если тебя так волнует эстетическая сторона. Хотя по началу можешь и разодрать нежную кожицу.
Natalia Strobel
Вопрос маленького ребёнка ...

Нет они будут толь расти и со временем начнут тобой управлять !!!
Iusup Beima
перестанешь играть----пройдут
Проходят, мозоли на пальцах это можно сказать хорошо по тому что ты потом будешь лучше заживать Акорды =)
Проходят. это временно. за-то дальше при игре пальци не будет болеть
Проходят. Сама была гитаристкой :)
Наталья Агеева проходят. Только струны ставь 8 или 9 не толще