Музыка

Зачем нужна бас гитара? Знаю что вопрос тупой, но ее почти не слышу в песнях, а она есть, так зачем?

Вместе с барабанщиком, басист дает группе ритм
Особенно наглядна роль баса в группах где один гитарист - там бас создает ритмическую основу для фантазии гитариста. .
Бас это основа, фундамент любой музыки...
бас, дает ощущение "заполненности" в песни.. .
без бас-гитары музыка становится более пресной и не интересной
Алексей Поповиченко
Лучший ответ
тяжёлый случай... и здесь не слышишь...?
http://www.youtube.com/watch?v=4HgCtHZQlJM
а тут?!
http://www.youtube.com/watch?v=D3-hNMqmKK0
http://www.youtube.com/watch?v=Vk9g9HIbZdc
http://www.youtube.com/watch?v=g_jUtiKSf1Y
музыка разных стилей... без ритм секции (бас и ударные) её представить невозможно!
Чайковский, "Евгений Онегин"...Первый аккорд - контрабас!
http://www.youtube.com/watch?v=lS8bN4ojPhQ
М. Глинка.... Полёт шмеля
http://www.youtube.com/watch?v=69RP61Eugwk
Глеб Мишагин
Самому смешно, но когда-то задавался тем же самым вопросом (ну типа в детстве) ))Но тогда музыку то слушали больше на дешёвых кассетниках, где действительно басы больше создавали хрип на низах На самом деле бас (который сейчас, на цифровых носителях) прекрасно слышен) нужен для следующего :
1) Вместе с ударными создаёт ритм-секцию--"ритмический фундамент " песни
2)Заполняет нижнюю часть диапазона (низы)
3)(Иногда) когда басовая партия идёт контрапунктом к основной мелодии, то бас-гитара привносит в песню дополнительное настроение
Вообще (как говорил мне один знакомый басист) (по его мнению) --когда бас играет в группе, то его толком не должно быть слышно, но если его убрать, то пропадает всё "музыкальное мясо"(давящие низы) Очень много зависит от стиля музыки Есть много музыки где бас выведен на первый план, иногда даже является солирующим инструментом В тяжёлом роке--бас один из важнейших инструментов, но при этом наименее "читаемых" В нижних октавах забивается бас-бочкой ударных .в верхних--гитарными риффами
Анна Дианова
Зачем музыка в песне, если я слушаю только слова?
Тебе кажется, что не слышишь.
лично я её почти везде слышу
и она точно круто звучит
https://youtu.be/fY7kiksmLz0?t=28
Ну это смотря в какой композиции ты её не слышишь.

Вообще, в большинстве современных стилей (ню-метал, метал, хард-рок) роль бас-гитары -- это наполнять песню плотным низом. Т. е. бас играет тоже самое, что и гитара, но на октаву ниже и с такими настройками, чтобы она не сильно выделялась сольно, но давала гитаре дополнительные мощь и объём. Во многих таких песнях отключение трэка баса приведёт к тому, что песня, фактически, не изменится, но очень сильно "полегчает".

Ещё одна распространённая роль баса -- это подзвучивать ударные (формально, во многих стилях это равняется предыдущему пункту), вернее, это его изначальная роль. Т. е. на определённые удары ударной установки басист играет отрывистые или тянущиеся ноты нужной высоты (обычно низкие ноты под бас-барабан или рабочий и высокие под тарелки). Тут роль баса менее очевидна, но опять же, если его убрать, то ритм партия потеряет объёма.

Бывают ещё такие случаи, когда бас-гитара заменяет собой ритм-гитару. Порой полностью. Если опустить такие достаточно неординарные использования баса как у Muse (там с помощью эффектов бас просто не звучит даже не как бас, а как совокупность баса и электроитары), то можно вспомнить отдельные песни группы Green Day, например, да и вообще даже простой отыгрыш восьмых нот вместе с ударными даёт наудивление плотное звучание.

Ещё басом можно окрасить песню, например играть на определённые ноты гитариста ту же ноту на басе или наоборот взять ниже или выше, можно отыграть целую лидирующую партию, наиграть мелодические отрывки, добавить красок с помощью тэпинга или слэпа. В лирических песнях часто бас играет очень низкие и достаточно тихие упрощённые мелодические отрывки, но их хватает, чтобы кардинально преобразить мелодию.

Так что бас гитару не должно быть прямо так отдельно слышно. Это можно назвать таким эффектом баса, что когда он есть ты его не слышишь (вернее не обращаешь внимания), а как отключат так сразу станет заметно, что чего-то не хватает.

Вот вам немного песенок с хорошо слышным и просто интересным басом:
Thousand Foot Krutch -- Absolute, War of Change, Favorite Desease
Shinedown -- Lost In The Crowd, Save Me, The Crow And The Butterfly, Heroes, Bully
Avenged Sevenfold -- So Far Away, Hail To The King, Afterlife, Scream, Heretic, Dear God, Save Me
Red Hot Chilly Peppers -- Californication, By The Way, Can't Stop
Muse -- Liquid State, Sing For Absolution, Psycho (традиционный бас), Plug In Baby, Hysteria (перегруженный бас)
Sum 41 -- Pieces, In Too Deep
Green Day -- Longview, 21 Guns
Within Temptation -- Candles, Memories
Limp Blizkit -- Break Stuff, кавер на Behind Blue Eyes (в оригинале The Who тоже бас басом)
Blur -- Song 2
Практически всё творчество групп The Queen, The Who, RHCP, Bon Jovi
И это так, немного для общего понимания из моих плэйлистов.
Поверь человеку, который занимался написанием и сведением песен (хоть и чисто для себя и друзей). Хоть ты и не слышишь басуху, но это не значит, что она не влияет на то, как ты воспринимаешь мелодию. Я слушал свои записи с басом и без. Появляется какое-то ощущение пустоты/незаконченности звука. Да, басуха почти не слышна, но она есть, и она влияет на качество.
Да и в некоторых композициях басс занимает ключевую роль. Звук всё-таки у басухи другой, и это частенько используется.
Людмила Андреева У Константина Ступина есть песни, где он полностью под бас поёт
Бас-гитару хоть и не слышно, но ты попробуй убрать ее из песни ты срезу поймешь, что звук стал хуже. Бас нужен для улучшения качества звука и для помощи барабаньщику, так так это ритм секция.