Бас это основа, фундамент любой музыки... .
В добавление к сказанному ув. Rider in the Rain, скажу бас, дает ощущение "заполненности" в песни.. .
Вместе с барабанщиком, басист дает группе ритм
Особенно наглядна роль баса в групах где один гитарист - там бас создает ритмическую основу для фантазии гитариста. .
Да и просто у баса красивый звук - особливо с акустикой например.. .
Я не скажу про, например современные группы ( не моя епархия) , но во многих блюзовых, битовых и хард-роковых командах партия баса была скажем так "структуро-образующей, именно на риффе, играемой бас-гитарой и держалась вся композиция..
Музыка
Зачем нужна бас гитара? Зачем нужна бас гитара в группах? Дайте развернутый ответ. Лучшему +10
Кира ...
поддерживаю ваш пост)
Vanyok 64
Ты не прав, басс не основа и ваще еле слышно его, основу это Аккорды, а после уже остальное
Странный вопрос Во первых Вместе с ударными это ритм -секция (сердце группы) Во вторых --для плотности звука (низов) 3-подчёркивания аккордов, полифонии 4Для создания настроения 5Для того что бы гитаристы с толстыми пальцами были при делах)) ) 6Для заполнения пустот в музыке7 просто что б быЛО (намёк))) 8Чтобы басовый ключ бесхозным не оставался)) )
Вообще я тоже как не смешно когда то очень давно задавался подобным вопросом Сейчас прописываю бас в кубэйсе На днях на нём позорно облажался))) В пору опять задаться подобным вопросом (был тут случай заставил меня как раз задуматься на эту тему))) 9не зря он у тебя дважды повторяется) Ответ достаточно развёрнутый?
Крутые трэш-металлюги закончили песню, финальный удар по тарелке.. .
За секунду до того, как фанаты начнут орать от щастья, в тишине слышны две одинокие ноты бас-гитары "ПУМ-ПУММ... ".
Бас-гитарист вытирает пот со лба, слышен голос в микрофон: "фух.. . еле успел... "
Nadina Xxx!
ну там где нули играют и гаммы вверх вниз, бас то особо и не нужен
Потому что бас является связующей частью между ритм-гитарой и ударными. Если б не было баса - было бы фиг знает что а не музыка.
А зачем нужна простая гитара, например? Дайте развёрнутый ответ, потом к слову "Гитара" добавьте "Бас"
Кира ...
ну то что басуха это неотъемлемая часть ритм секции и без неё будет шлак это я знаю как музыкант.
просто как-то видел небольшую статейку про роль басухи. очень хорошо и сжато было все описано. вот и создал вопрос с расчетом на то что кто-то закопипастит эту статью)
Бас-гитара нужна чтобы на ней играл бас-гитарист. А всем девачкам давно известно, что нет в группе интересней ммм мальчиков, чем басист и драммер. :-)) Они прекрасно держат ритм.
Светлана Дёмина
Умница!!!!
Дарья Купина
А почему именно мальчики должны быть в группе? О. о
Людмила Савицкая
Кто о чем, а шлюхи про еблю
Один человек сказал: вы можете обойтись без любого инструмента, кроме бас-гитары. Вы можете сыграть что угодно без чего угодно, но вы ничего не сыграете без бас-гитары.
Бас-гитара является важнейшей частью любого музыкального коллектива, так же как бас-партия является неотъемлемой частью любой композиции.
Бас-гитара отвечает за ритмическую и мелодическую функции.
Бас, вместе с ударными и ритм-гитарой, составляет ритм-секцию.
Если раньше, басисты придерживались мнения, что бас нужно не слушать, а чувствовать, то современные бас-гитаристы считают иначе и стараются сделать бас-партию не только частью ритма, но и партией самобытного инструмента со своим голосом и характером, частью мелодики.
Попробуйте выключить бас до нуля на ваших колонках - и послушайте веселый кисель.
Бас - это стержень, характер песни. То, что заставляет вас чувствовать и ловить ритм.
Медет Бейисхан
Бас--это чисто оркестрово ансамблевый инструмент Песню можно спеть и под гитару
Павел Борисов
Ага, The White Stripes -не согласятся
чтоб реперы не заснули. . =)
Захаров Александр
Реперам не дано понимать рок и классику, в их музыке нет ни ритма, ни тех качеств какими обладает музыкант играющий на музыкальном инструменте, ведь это развивает мозг.
Ансамбль без баса, как борщ без мяса. (И не надо ничего разворачивать, все коротко и ясно)
а для чего этот вопрос??? вернее для кого?
кто понимает, и так знает, а кто не понимает, то ему уже не надо...
можно обойтись без клавишника, солиста (если инструментал группа), ритм гитариста. НО БЕЗ БАСИСТА НИКУДА!!
А если есть ритм гитара можно обойтись без басса?
Nadina Xxx!
можно вообще просто под аккорды петь