Музыка
Как вы слушаете классическую музыку? Вы готовитесь - читаете либретто, сюжет, биографию автора, или так пойдет?
Если вы настоящий ценитель, конечно.
Слушаю, обожаю классику .Композиторы самые разнообразные в плейлисте. Любимые Вагнер, Верди и Чайковский .Что касается чтения литературы про произведения, то перед каждым походом на какой-то спектакль, обязательно прочитываю либретто, и не один раз, внимательно изучаю .Если события о которых говорится в спектакле реальные, то дополнительно ещё читаю историческую справку и биографии героев, если это естественно реальные исторические персонажи. Музыку качаю в основном в исполнении любимых певцов. Как правило новую музыку нахожу, если у любимчиков что-то появляется новое, или то что раньше не исполнялось, то тогда качаю, иногда музыку новую черпаю с радио Орфей и немецкого радио классической музыки Klassik radio opera,где много хорошей музыки. Новых исполнителей специально не ищу, как правило это исполнители которые когда-либо выступали или сотрудничали с любимыми, их и качаю
Собственно говоря я полностью знаю свои предпочтения в классике, но любое крупное произведение требует многократного прослушивания, по обычаю ни одно произведение не может понравится с первого раза, а некоторые произведения нужно прослушать и с десяток раз что бы понять всю прелесть музыки
Из авторов я люблю лишь Шуберта, Бетховена и Грига.
Биография важна для особо отбитых ценителей, мы приходим за музыкой.
Захожу на яндекс. музыка, нахожу нужного композитора, включаю наугад любой трек и начинаю слушать. С хип-хопом, роком\металом, блюзом, джазом, инди и техно у меня по другому, т. к. в них я разбираюсь гораздо лучше, особенно в хип-хопе и метале.