Музыка

С чего начинать заниматься музыкой?

Начинать занятия музыкой можно в любом возрасте, было бы время и желание. Если хочется петь, даже в караоке, если кажется, что музыка - это самый подходящий способ выразить себя, стоит начать заниматься и поглубже узнать, как и из чего она складывается.
С чего начать? Все зависит от того, профессионально или нет вы хотите заниматься. Ну, и на чем играть, конечно же...) Или петь. Вам помогут:

1. Частные уроки.
В этом случае очень много зависит от учителя и его вкуса. Учитель ставит голос, если он есть, помогает поставить руку на инструмент, в каких-то случаях даже заставляет заниматься, если надо. Учитель помогает преодолеть технические трудности, правильно дозирует нагрузку и выстраивает постепенность освоения выбранного инструмента или музыкального стиля.
Если учитель хороший, есть все шансы за полгода получить основы нотной грамотности, начать играть на выбранном инструменте или петь тем стилем, который нравится.
Этот способ подходит тем, кто уже определился, на каком инструменте он хочет играть и в каком музыкальном стиле хочет работать.

2. Музыкальная школа.
Способ хорош, если хочется усвоить не только основы, но и весь объем знаний, которыми располагает начинающий музыкант, а также иметь диплом, подтверждающий эти знания. В музыкальной школе преподают основной (выбранный студентом) инструмент - так называемую специальность, а также в обязательном порядке дадут основы игры на фортепиано. В музыкальной школе ученики обязательно занимаются сольфеджио, и в результате этих занятий нарабатывается умение правильно записывать любую мелодию нотами. Также там изучают музыкальную литературу.
Учеба в музыкальной школе подходит для детей, потому что дает базовые и разнообразные знания, знакомит с "изнанкой" музыкального мира, учит классическому стилю исполнения, основам композиции и правильной записи музыки с точки зрения нотной грамоты.
Обучение в музыкальной школе занимает несколько лет.

3. Музыкальные кружки и самообразование.
Это способ для самостоятельных людей, постоянно ищущих что-то новое и тех, кто не боится трудностей и экспериментов.
.
Витaлий Никифоров
Лучший ответ
1 шаг: ты понимаешь что хочешь стать музыкантом
2 шаг: осознаешь, что к одному из инструментов тебя тянет больше, чем к другим (прим. - здесь и далее фортепиано)
3 шаг: ты покупаешь клавиши - электронные или нет - уже зависит от тебя.
4 шаг: открываешь в инете информацию по теории музыки - что такое ноты? какая у них длительность? и тд
5 шаг: не закрываешь интернет, потому что теперь нужно узнать - что это за белые и черные клавиши на твоем фано и что они значат
6 шаг: ищешь в интернете видеоурок для новичков "разбор песни на фортепиано" (напр. "Миллион алых роз" и пытаешься сыграть, как там учат
7 шаг: понимаешь, что дальше все очень сложно и нужна помощь. Открываешь интернет и ищешь препода в своем городе
7 шаг альтернативный: читаешь все больше инфы по теории музыки и смотришь все больше обучающих видео, находишь ноты в сети и уже самостоятельно играешь по ним
Денис Юраш
С поиска грамотного преподавателя)
С прослушивания созвучной Вам музыки - главное
Добрый день! Рекомендую Вам обратиться на сайт - http://www.mosmpr.ru/ - там Вы всегда сможете найти лучших профессионалов всех музыкальных направлений.
Высокий уровень профессионализма и добросовестное отношение к работе.
Bekmurat Rakhmahov
не препода, а с того, хочешь ты петь или играть на инструменте. и если на нем, то на каком
С изучения нотного стана, он - фундамент любого обучения.
J.
Janybekova .
Виктор Воробьев Крч типо сначала выучить ноты?